В Волжском жители вышли на митинг против производства карбамата

В Волжском жители вышли на митинг против производства карбамата

В Волжском жители вышли на митинг против производства карбамата
Фото:

Около сотни горожан собрались на центральной площади у памятника вождю, держа в руках плакаты “Мы хотим дышать чистым воздухом” и “Хватит нас травить”.

Как стало известно “СоцИнформБюро”, происходящее сейчас в городе иначе, чем геноцидом и предательством, жители не называют. По словам первого секретаря волжского горкома КПРФ Александра Кудрявцева, многие предприятия в Волжском зарегистрированы за границей, а это значит, что их владельцы не почувствуют всех “прелестей” грядущей экологической катастрофы. Жители Волжского,если до этого дойдет дело, готовы окружить котлован живым щитом.

В Волжском жители вышли на митинг против производства карбамата

Впрочем, не все жители выражают солидарность. Так, волжанка Светлана Лавренкова считает, что если в городе закроют все производства, то начнется кризис и молодежи будет просто негде работать. При этом горожанка отметила, что нужно строить с соблюдением всех экологических норм и правил.

Несколько десятков жителей города заполнили подписные листы против нового производства. 30 октября в 17:00 в большом зале ДК ВГС пройдут общественные слушания, в которых могут принять участие все желающие.

В Волжском жители вышли на митинг против производства карбамата

Напомним, что в июле 2017 года поступил запрос от инвестора о размещении нового производства на базе “Волжского Оргсинтеза”, на что администрация Волжского выразила свое отрицательное отношение. Представители “Оргсинтеза” предложили провести в городе общественное обсуждение, чтобы дать оценку воздействия планируемого производства на окружающую среду.

Горожане пишут петиции против запуска цеха, так как уверены, что проект “Производство карбамата МН мощностью 15000 тонн в год” просто “добьёт” горожан, нанеся при этом ущерб не только здоровью жителей, но и окружающей среде.

Надира Коннова
ФОТО: ИА “Волга-Каспий”

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.