Волгоград отпраздновал День Победы

Волгоград отпраздновал День Победы

Волгоград отпраздновал День Победы
Фото:

Празднование Дня Победы в Волгограде началось с торжественного парада, посвященного 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие около 1,5 тысячи военнослужащих Волгоградского гарнизона.

Как сообщили информагентству "Социнформбюро" в пресс-службе областной администрации, первыми по главной площади города-героя Волгограда прошли бойцы 20-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады – знаменная группа, взвод исторических боевых знамен и стрелковая рота почетного караула.

За ними промаршировали военнослужащие, одетые в форму моряков, летчиков и бойцов сухопутных войск времен войны.

Парад продолжили подразделения 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады, 37-й отдельной железнодорожной бригады, 22-й отдельной бригады особого назначения внутренних войск МВД России, воспитанники Кадетского казачьего корпуса имени Героя Советского Союза Константина Недорубова. За ними по главной площади города-героя проехал легендарный танк Т-34 времен Великой Отечественной войны.

Особое внимание зрителей привлекли выступления девушек-барабанщиц из Академии МВД России и роты почетного караула Волгоградского гарнизона, военнослужащие которой продемонстрировали искусное владение оружием.

Достойным украшением парада стал сводный духовой оркестр 20-й отдельной мотострелковой бригады. В течение всей церемонии над площадью звучала музыка в его исполнении.

После парада по традиции состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню в Пантеоне Славы на Мамаевом кургане.

В Центральном концертном зале Волгограда прошел праздничный концерт, посвященный 66-й годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне.

В 20.00 на нижней террасе Набережной им. 62-й армии начался большой праздничный концерт «Волгоград – город побед». Там же состоится съемка телевизионной программы «Играй, гармонь!». Участниками зрелища смогут стать все желающие горожане и гости областного центра.

Заключительным аккордом этого дня станет праздничный салют.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.