Волгоградцев приглашают на научное кино

Волгоградцев приглашают на научное кино

Волгоградцев приглашают на научное кино
Фото:

На базе Волгоградского государственного медицинского университета пройдет Фестиваль научного кино ФАНК.

С сегодняшнего дня в Волгограде проводится акция «Дни научного кино ФАНК», в рамках которой горожанам покажут актуальные документальные фильмы о науке со всего мира.

Цель проекта – познакомить волгоградцев с современным научным кино, побудить интерес к науке и вдохновить на собственные исследования.

В программе фестиваля 6 документальных фильмов: «Сахар», «Правила жизни 100-летнего человека», «Машина человеческих грез», «Тайны мозга от телеканала “Наука”», «Счастливый фильм» и «Гонка на вымирание».

После каждого просмотра участники акции смогут обсудить впечатления с учеными ВолгГМУ, а также других организаций. У гостей появится возможность измерить уровень глюкозы в крови, узнать о секретах долгой жизни, погрузиться в тайны мозга, понять, что такое счастье с точки зрения физиологии и познакомиться с глобальными проблемами, которые в данный момент стоят перед человечеством.

Все киноленты будут показаны в главном и морфологическом корпусах ВолгГМУ с 21 по 26 ноября. Для участия в фестивале необходимо пройти регистрацию. Мероприятие проводится бесплатно.

Все подробности можно узнать в ВолгГМУ или на официальном сайте фестиваля.

Партнеры проекта: Русское географическое общество, СИБУР, РВК, Росатом, Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, Группа «Т Плюс», Фонд Сколково.

Юлия Соболева
Фото: Дни научного кино ФАНК

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.