Волгоградская область получила очередную партию «Спутника Лайт»: рассказываем, где можно сделать прививку

Волгоградская область получила очередную партию «Спутника Лайт»: рассказываем, где можно сделать прививку

Волгоградская область получила очередную партию «Спутника Лайт»: рассказываем, где можно сделать прививку
Фото:
СоцИнформБюро

В Волгоградской области распределяют по прививочным пунктам 20 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт».

Об этом ИА «СоцИнформБюро» сообщили в пресс-службе администрации региона. На данный момент прививку успели сделать 1 491 796 жителей области. Вакцинируются и подростки: прививку уже сделали 825 несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет.

Для взрослого населения в регионе работают 63 стационарных пункта на базе поликлиник и городских больниц, также по области курсируют 10 передвижных прививочных центров.

Привиться также можно в торговых центрах Волгограда и Волжского: в этом списке «Волга Молл», ТРЦ «Акварель», ТЦ «Ворошиловский», ТРК «Европа Сити Молл», ТРК «Парк Хаус», OBI, ТЦ «Простор», «7 Звезд».

Также продолжает работу самый крупный прививочный центр на базе интерактивного парка «Россия — моя история».

Отметим, вакцина «Спутник Лайт» рекомендована для проведения повторной вакцинации либо для иммунизации после перенесённого заболевания, но никто не запрещает сделать ревакцинацию любым препаратом из утвержденного списка.

Что касается вакцинации подростков, область получила первую партию из 1440 доз, и сейчас продолжает формироваться лист ожидания: в него включено более 8 тысяч несовершеннолетних.

Сделать прививку можно как на базе школ, так и в лечебных заведениях. Первая партия препаратов поступила в равных количествах в детскую больницу № 1 Волгограда, в детские поликлиники № 1, 6, 16 Волгограда, в городскую детскую поликлинику № 2  Волжского и Камышинскую детскую городскую больницу.

В ближайшее время ожидается поступление дополнительных комплектов. Вакцинация подростков 12-15 лет проводится с письменного согласия родителей, подростки старше 15 лет могут заполнить документ самостоятельно.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.