Волгоградский аэропорт получит новое название

Волгоградский аэропорт получит новое название

Волгоградский аэропорт получит новое название
Фото:
ИА “СоцИнформБюро”

В России начал свою работу сайт для выбора аэропортам имен великих людей. Имена исторических личностей получат 45 аэропортов, в том числе и волгоградский.

По данным ИА “СоцИнформБюро”, сайт великиеимена.рф начал работу в рамках общероссийского проекта «Великие имена России».

Конкурс пройдет в четыре этапа и завершится 5 декабря текущего года.

В конкурсе, в частности, участвуют аэропорты Архангельска, Анапы, Астрахани, Волгограда, Владивостока, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Краснодара, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и других городов. Также в проект вошли три аэропорта Москвы – Внуково, Шереметьево и Домодедово.

Волгоградский аэропорт получит новое название

По словам секретаря Общественной палаты (ОП) России Валерия Фадеева, на первом этапе, до 21 октября, региональные общественные палаты должны будут сформировать свои списки имен-претендентов, а затем в течение недели будет формироваться лонг-лист, куда жители городов-участников конкурса смогут добавить свои варианты имен.

Фадеев отметил, что принять в этом участие сможет любой житель региона, однако имя будет включено в список только в том случае, если соберет не менее 500 голосов.

Третий этап, в ходе которого будут определена тройка лидеров для каждого аэропорта, пройдет с 29 октября по 7 ноября.

С 8 по 30 ноября пройдет финальное голосование. Проголосовать сможет каждый житель России.

5 декабря конкурс будет завершен, и тогда объявят имена, которые жители нашей страны присвоили этим 45 аэропортам.

Само переименование произойдет позже. Компаниям-владельцам аэропортов потребуется время для проведения конкурсов по разработке проектов и проведению необходимых работ.

Отметим, что аэропорты должны получить имена выдающихся людей, связанных с регионами, где они расположены. Речь идет о деятелях культуры, общественных деятелях, ученых, промышленниках и военачальниках.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.