Волгоградцы придумали план, как вернуть троллейбусы в Кировский и Советский районы

Волгоградцы придумали план, как вернуть троллейбусы в Кировский и Советский районы

Волгоградцы придумали план, как вернуть троллейбусы в Кировский и Советский районы
Фото:
автобус №77 /СоцИнформБюро

Процесс возвращения троллейбусов на юг Волгограда будет обсуждаться в тематическом чате.

Активисты Волгограда, выступающие за необходимость возвращения электротранспорта на юг Волгограда, составили план действий, который, по их мнению, позволит реализовать задуманное. Для организации процесса общественники создали групповой чат, с помощью которого планируют собрать подписи,которые будут переданы в прокуратуру Волгоградской области.

Пока план возвращения троллейбусов в Кировский и Советский район состоит всего из трех пунктов – вступить в чат, собрать подписи, передать подписи прокурору Денису Костенко.

Общественники уверены, что прокурор Волгоградской области сможет помочь жителям южных районов с общественным транспортом.

– Напомним, в 2020 году после передачи в Прокуратуру Волгоградской области десятков обращений и подписных листов с тысячей подписей за восстановление движения трамваев №1, Прокурор Волгоградской области Денис Костенко обязал администрацию г.Волгограда восстановить движение трамваев №1 в Ворошиловском районе. Кроме того, в Волгоград поступила партия новых троллейбусов. Сейчас настало время восстановить движение троллейбусов в Кировском и Советском районах! – считают активисты.

Напомним, что движение троллейбусов в Кировском районе было закрыто весной 2018 года. Решение закрыть маршрут было основано якобы на отсутствии спроса на экологический транспорт. Однако в настоящий момент жители юга Волгограда остро испытывают нехватку общественного транспорта. Старые автобусы ходят редко, а ломаются часто. Транспорт все время переполнен. Однако по мнению администрации города, горожане врут и количество общественного транспорта в Кировском районе Волгограда соответствует пассажиропотоку.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.