Волгоградцы стали больше жаловаться на жизнь

Волгоградцы стали больше жаловаться на жизнь

Волгоградцы стали больше жаловаться на жизнь
Фото:
globallookpress

За 9 месяцев 2019 года в Роспотребнадзор по Волгоградской области поступило 7123 обращения.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, количество жалоб выросло. По подсчетам специалистов, за аналогичный период прошлого года обращений было 6828.

Подавляющее большинство жалоб в этом году волгоградцы составили в письменной форме. В основном жители региона были недовольны условиями проживания. Таких обращений зарегистрировано 1443. В основном они касались вопросов, связанных с затоплением подвалов, повышенной влажностью в квартире, магазинов и кафе, расположенных в жилых домах.

На санитарное состояние территории пришлось 587 обращений. Так, волгоградцы жаловались на сбор и вывоз твердых бытовых отходов, содержание контейнерных площадок, несанкционированные свалки.

На качество и безопасность еды пожаловались 433 раза.

Что касается сферы потребительских прав, то обращений по поводу их нарушения зарегистрировано в количестве 3265. Большинство из них касались розничной торговли, деятельности на финансовом рынке, услуги ЖКХ, услуги связи. Волгоградцы жаловались на нарушения при продаже технически сложных товаров бытового назначения, на навязывание страховых услуг, отказы в страховых выплатах.

В результате рассмотрения, специалисты дали ответы разъяснительного характера по 4129 обращениям. Еще 1400 обращений направлены для рассмотрения в другие органы. 644 обращения стали поводом к тому, что в адрес хозяйствующих субъектов внесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Сообщается, что 555 обращений стали основанием для проведения проверок и административных расследований. Еще по 7 обращениям проведены контрольные закупки.

Также были составлены 296 протоколов об административном правонарушении, в суд было подано 137 исков.

Напомним, Роспотребнадзор дает консультации по «горячей» телефонной линии -(8442) 24-36-30. Кроме того, действует единый консультационный центр по номеру 8-800-555-49-43.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.