Возле стадиона «Волгоград Арена» появятся зимние горки и каток

Возле стадиона «Волгоград Арена» появятся зимние горки и каток

Возле стадиона «Волгоград Арена» появятся зимние горки и каток
Фото:
администрация Волгограда

В Волгограде в ЦПКиО завершилась укладка рулонного газона.

Об этом ИА «СоцИнформБюро» рассказали в администрации города. Общая площадь газонного покрытия составила 3000 квадратных метров, подрядчики уложили последнюю партию размером в 500 квадратов.

Одновременно специалисты занимаются озеленением территории — так, на минувшей неделе агрономы высадили 10 крымских сосен, одна из которых расположилась прямо на островке в центре пруда. Таким образом, парковую зону этой осенью дополнят 150 лип, кленов, дубов и других пород деревьев, 200 барбарисов, можжевельников, спирей.

Всего с начала 2017 года в ЦПКиО было высажено свыше 1,5 тысяч крупномерных деревьев, а также 20 тысяч кустарников, многолетних цветов и трав, и проложено более 30 тысяч метров поливочного водопровода.

Сейчас парк активно готовят к зиме: на склоне у стадиона «Волгоград-Арена» завершаются земляные работы, здесь установят горки протяженностью около 70 метров. Спускаться по ним волгоградцы смогут на ватрушках и ледянках, а саму трассу украсят гирляндами и флажками. Для безопасности территория будет огорожена.

Рядом с горками компания-инвестор поставит арт-объект «Елка Хамелеон» высотой 7 метров. Металлическое сооружение будет иметь форму спирали, которую осветят 100 светодиодов.

Также впервые этой зимой в парке на базе искусственного водоема оборудуют каток площадью 750 квадратных метров. Он откроется, как только в Волгограде установится стабильная минусовая температура и вода промерзнет на 40 сантиметров.
Специалисты уже смонтировали беседку для проката коньков. Новый объект и деревья вокруг него украсят гирляндами. Уже сейчас рабочие тестируют подсветку на сакурах у входа в парк. Подобным образом в ближайшее время украсят всю аллею из 60 деревьев данной породы.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.