Жители Волгограда получат возможность выбрать общественные пространства для благоустройства

Жители Волгограда получат возможность выбрать общественные пространства для благоустройства

Жители Волгограда получат возможность выбрать общественные пространства для благоустройства
Фото:
ИА “СоцИнформБюро”

Администрация города проведет рейтинговое голосование для составления плана благоустройства на 2020 год.

Уже в конце октября жители региональной столицы смогут выбрать парки, скверы и улицы, реконструкцией которых в 2020 году займутся городские власти. Список общественных пространств  актуализируется ежегодно по запросам волгоградцев. Так, сформированный ранее перечень территорий для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» решено дополнить новыми объектами.

По данным администрации Волгограда, первоочередные объекты уже реконструированы в текущем году. Обновлен сквер у пожарного парохода «Гаситель» в Ворошиловском районе, пешеходная зона у больницы № 7 в Советском районе. Проведены работы в парке Аттракционов в Тракторозаводском районе и в парке на верхней террасе Центральной набережной. В ближайшее время завершится реконструкция парка «Юбилейный» в Красноармейском районе, парка на правом склоне поймы реки Царицы в Ворошиловском и парка Гагарина в Краснооктябрьском районе.

Городские власти уже включили заранее отобранные общественные территории в план благоустройства. Теперь волгоградцам необходимо определить те объекты, которые она хотят видеть обновленными в первую очередь.

«Помимо ранее отобранных пространств по инициативе горожан в список дополнительно вошли площадь перед «Царицынской оперой» и ул. им. Титова в Краснооктябрьском районе, площадка у областной больницы № 1 по ул. Ангарской в Дзержинском», – сообщили в мэрии Волгограда.

На участках для голосования 30 и 31 октября ждут всех желающих. Жители региональной столицы смогут ознакомиться с дизайн-проектами отдать свой голос за наиболее понравившиеся варианты. Участки для рейтингового голосования будут открыты в каждом районе города с 9.00 до 17.00. Для получения бюллетеня при себе достаточно иметь паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации на территории Волгограда.

«В Центральном районе волгоградцев ждут в центре культуры и досуга «Родина», в Ворошиловском – в районном ДК на ул. КИМ, 5, в Тракторозаводском районе – в центре кино, культуры и досуга «Ударник», а в Краснооктябрьском – в ДК им. Гагарина. Принять участие в голосовании жители Дзержинского, Советского и Кировского смогут в районных администрациях. Жителей самого южного района ждут в центре культуры и молодежной политики на ул. 50 лет Октября, 17», – пояснили в городской администрации.

Напомним, ранее мэрия Волгограда объявила о приеме предложений по благоустройству дворов. Жители региональной столицы получили возможность подать в администрацию города заявки на участие в программе по благоустройству придомовых территорий.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.