Знаменитая “лужа”, судьба судоверфи и мост через канал: стало известно о планах благоустройства в Красноармейском районе

Знаменитая “лужа”, судьба судоверфи и мост через канал: стало известно о планах благоустройства в Красноармейском районе

Знаменитая “лужа”, судьба судоверфи и мост через канал: стало известно о планах благоустройства в Красноармейском районе
Фото:
Андрей Бочаров отвечает на вопросы жителей Красноармейского района/ИА “СоцИнформБюро”

13 августа Андрей Бочаров в рамках рабочей поездки проинспектировал Советский, Кировский и Красноармейский районы.

В Советском районе глава региона осмотрел стройку детского сада по улице Даугавской,7, а в Кировском районе ремонтные работы в парке “Авангард”. После этого губернатор направился в Красноармейский район. Здесь он проинспектировал благоустройство территории во дворах домов №35 и №29 по улице Пролетарской, где укладываются дорожки и должны установить детскую площадку.

Сообщается, что местные жители засыпали губернатора вопросами об обновлении соседних дворов. Волгоградцы упомянули знаменитую “лужу” во дворе по улице Пролетарской, 15. По их словам, здесь буквально тонут машины “скорой помощи”. Также жители Красноармейского района задавали вопросы по поводу обновления и уборки местной набережной,  про строительство моста через канал и судьбу судоверфи.

В ответ на это, Андрей Иванович отметил, что благоустройство района будет происходить поэтапно. При этом он заявил, что подрядчик по строительству моста уже определен. После его возведения старый мост будет реконструирован. На набережной Красноармейского района сначала построят причал, а потом займутся благоустройством. Что касается судоверфи, то по словам губернатора, новый владелец должен будет пройти все экспертные процедуры прежде, чем открывать новое производство.

Антон Конин, как глава района, сообщил, что в этом году обновятся два двора по улице Пролетарской и один двор по улице Удмуртской. Также на сэкономленные деньги сделают ещё два двора. Кроме того, Конин обещал разобраться с уборкой на бульваре Энгельса.

После общения с местными жителями губернатор встретился с дольщиками ЖК “Адмиралтейский”. Это один из проблемных долгостроев Волгограда. На днях должно состояться финальное судебное заседание по банкротству старого подрядчика. После этого новый застройщик зайдет на объект. С ним уже заключено инвестиционное соглашение. Первый дом сдадут во втором квартале 2020 года.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.