В Волгограде прошел День памяти Алевтины Апариной

В Волгограде прошел День памяти Алевтины Апариной

В Волгограде прошел День памяти Алевтины Апариной
Фото:

29 декабря, представители волгоградского отделения партии КПРФ и простые жители города-героя почтили память известного государственного и политического деятеля, депутата Государственной Думы РФ, члена ЦК КПРФ, первого секретаря Волгоградского обкома КПРФ Алевтины Апариной. Алевтина Викторовна ушла из жизни ровно два года назад 29-го декабря.

На Центральном кладбище Волгограда друзья и коллеги, представители местного обкома КПРФ и общественных организаций, родные и близкие, возложили цветы к могиле Алевтины Апариной.

Памятная акция продолжилась возле мемориальной доски, установленной на фасаде дома, где  Алевтина Викторовна прожила 42 года. Соратники известного волгоградского политического деятеля почтили ее память минутой молчания и возложили цветы.

Позже состоялись поминальный обед и мероприятие, посвященное памяти Алевтины Апариной, – сообщает пресс-служба Сталинградского ОБКОМа КПРФ.

Алевтина Апарина родилась 20 апреля 1941 года в Сталинграде. Окончила филологический факультет Ростовского государственного университета и Саратовскую Высшую партийную школу. Трудовую деятельность начинала в совхозе. С 1965 года по 1967 год проработала учителем русского языка в средней школе.

Прошла путь от секретаря Центрального райкома ВЛКСМ Волгограда до первого секретаря Волгоградского обкома КПРФ, избиралась членом Центрального Комитета и Президиума ЦК партии. Являлась депутатом Государственной Думы РФ шести созывов.

В 1989 году стояла у истоков создания общества «Ленин и Отечество», а в 1991 – была избрана его председателем. На протяжении многих лет Алевтина Апарина являлась лидером Всероссийского женского союза «Надежда России».

Ее труд был отмечен многими государственными и общественными наградами – орден «Знак Почёта», юбилейная медаль «За доблестный труд», медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», орден ЦК КПРФ «Партийная доблесть» и др. Получила почетные звания отличник народного просвещения РСФСР и заслуженный учитель РСФСР. Несмотря на тяжелую болезнь, она до конца жизни продолжала работать, отстаивая интересы жителей нашей страны.

Алевтина Викторовна Апарина ушла из жизни после продолжительной болезни 29 декабря 2013 года. Похоронена на Димитриевском кладбище в Волгограде.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.