В Волгограде скончался прошедший всю войну ветеран Владимир Туров

В Волгограде скончался прошедший всю войну ветеран Владимир Туров

В Волгограде скончался прошедший всю войну ветеран Владимир Туров
Фото:
В.С. Туров и Ф.Ф. Слипченко 2009 г./Портал Мирознай

На 101-м году жизни не стало одного из самых уважаемых жителей региона, полковника в отставке Владимира Турова

Стало известно о смерти Владимира Турова, члена Совета ветеранов Центрального района г. Волгограда, руководителя сектора ветеранов войны, члена Волгоградской общественной организации «Возвратим Отчизне Сталинград», президента Волгоградской региональной общественно патриотической организации Клуб «Сталинград». Минувшей весной Туров отметил свой 100-летний юбилей.

Владимир Туров прошел всю войну, отправившись на фронт в 1941 году в звании лейтенанта. Неоднократно был тяжело ранен, но каждый раз возвращался на фронт, воевал на Западном фронте, оборонял Тулу и Москву, Калугу и Сталинград, защищал Родину   Северо-Кавказском, Белорусском и Украинском фронтах. Освобождал Белоруссию, Литву, форсировал р. Неман. После третьего тяжелого ранения ВВК был признан ограниченно годным для строя в военное время и направлен на 1-й Украинский фронт командиром 285-й отдельной стрелковой роты военной комендатуры г. Гинденбург (Германия).

Туров не оставил службу в армии и по окончанию войны. Уволившись из армии, несмотря на предложение вселиться в квартиру любого на выбор города: Пушкина – под Москвой, Калинина – под Москвой, Калининграда, Пятигорска, Алма-Аты, Ташкента, Ашхабада, принял решение вернуться на постоянное жительство в Волгоград. Это обещание он дал сам себе еще в грозные дни боев 1942 г. под Сталинградом.

Награждён орденами: Отечественной войны I степени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды; и медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Белоруссии», «За победу над Германией», «За безупречную службу» I степени и восемнадцатью юбилейными медалями.

После войны Владимир Туров женился и обзавелся двумя сыновьями. Внуки и правнуки ветерана продолжают жить в Волгограде.
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выразил глубочайшие соболезнования родным и близким ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Владимира Семеновича Турова.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.