С 1 января 2010 года волгоградцы начнут получать «советские» пенсии

С 1 января 2010 года волгоградцы начнут получать «советские» пенсии

С 1 января 2010 года волгоградцы начнут получать «советские» пенсии
Фото:

С 1 января 2010 года 690 тысяч пенсионеров – то есть 94% от общего количества получателей пенсий в Волгоградской области – получат весомую прибавку к пенсии. После перерасчета трудового стажа, заработанного в советское время – так называемой валоризации пенсионных прав – пенсии в регионе увеличатся в среднем на 1020 рублей.

Повышение коснется только той суммы страховой части трудовой пенсии, которая исчислена на 1 января 2002 года. При этом, как сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда по Волгоградской области, прибавка для лиц старше 70 лет составит 1600-1700 рублей.

Нужно отметить, что это не разовая акция. В дальнейшем пенсии, пересчитанные с учетом валоризации, будут индексироваться в зависимости от уровня роста цен в соответствии с действующим пенсионным законодательством. Так, с апреля 2010 года предполагается провести индексацию пенсий на 6,3%. И если средний размер всех видов пенсий на 1 января 2010 года с учетом валоризации составит 7178 рублей, то уже с апреля следующего года средняя пенсия в регионе вырастет до 7630 рублей.

По словам секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия», председателя Волгоградской областной Думы Владимира Кабанова, обеспечение достойной жизни пожилых людей всегда было и будет одной из важнейших задач Партии. «Мы должны сделать все возможное, чтобы наши пенсионеры, чьим трудом и ратной доблестью прирастало могущество страны, получали бы достойную пенсию. Эту задачу перед нами поставил лидер нашей Партии, премьер-министр Владимир Путин. В свою очередь, мы, депутаты фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы, на региональном уровне также принимаем законы, направленные на обеспечение достойной жизни для всех наших ветеранов и пенсионеров», – подчеркнул лидер волгоградских «единороссов».

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского регионального отделения
партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
www.edinoros34.ru
Читать volgasib.ru в