Врачи родильного дома №1 применяют современные технологии в акушерстве

Врачи родильного дома №1 применяют современные технологии в акушерстве

Врачи родильного дома №1 применяют современные технологии в акушерстве
Фото:

Администрация областного центра продолжает проводить конкурс на присуждение грантов города-героя Волгограда среди муниципальных учреждений здравоохранения. В прошлом году обладателем гранта в размере 1 млн. рублей за лучший инновационный проект в сфере родовспоможения стал Клинический родильный дом №1. Учреждение посетил заместитель главы города Владимир Шкарин.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в рамках проекта «Применение кровосберегающих технологий в акушерстве» приобретено оборудование для аутоплазмодонорства, интраоперационной реинфузии крови, электрозапаиватель, центрифуга с охлаждением и др. Суть инновации заключается в следующем. Будущим мамам, имеющим риск кровопотери в предстоящих родах, заранее проводится заготовка их собственной плазмы. Таким образом, пациентки являются одновременно для себя и донорами и реципиентами крови или ее компонентов.

«На сегодняшний день роддом №1 в Тракторозаводском районе является единственным учреждением в городе, где применяются такие современные технологии, как аутопразмодонорство и реинфузия, – отметил вице-мэр Владимир Шкарин. – Они являются особенно актуальными на фоне дефицита препаратов крови, особенно редких групп, и позволяют исключить осложнения, возможные при переливании компонентов чужой крови». К важнейшим результатам проекта относится возможность сохранения репродуктивной функции, а в особенно тяжелых случаях – и жизни женщины.
Следует отметить, что в прошлом году за счет средств городского бюджета в одном из отделений родильного дома был также выполнен ремонт на сумму 420 тыс. рублей.

Читать volgasib.ru в