На уборку городских улиц от снега направлено около 100 единиц спецтехники

На уборку городских улиц от снега направлено около 100 единиц спецтехники

Фото:

Сегодня ночью около 100 единиц спецтехники расчищали основные магистрали города от выпавшего снега. Из-за продолжающегося снегопада дорожные службы Волгограда переведены на круглосуточный режим работы.

На дорогах областного центра работают комбинированные дорожные машины, самосвалы, плужно-щеточные машины, погрузчики, пескоразбрасыватели, автогрейдеры и т.д. В первую очередь, внимание уделяется очистке от снега основных автомагистралей, по которым проходит общественный транспорт. Одновременно ведется обработка дорог песко-соляной смесью.

Ситуация осложняется тем, что еще около 140 единиц так необходимой городу дорожной спецтехники до сих пор не возвращено в муниципальную собственность. «Сегодня мы пожинаем плоды того, что на протяжении последних лет уборкой города занималась коммерческая компания, которой и была отдана в аренду значительная часть специализированного автопарка, – заявил глава Волгограда Роман Гребенников. – Договор аренды давно истек, но предприниматель не желает расставаться с техникой. Вопрос с возвратом машин сегодня решается в суде. На следующей неделе состоится очередное слушание, и мы надеемся, что ситуация разрешится в пользу города».

В ближайшие несколько суток, по прогнозам синоптиков, снегопады и метели продолжатся в значительной части территории Юга России. Непростая ситуация сегодня сложилась и в ряде близлежащих крупных городов. В частности, значительно затруднено транспортное движение в Ростове-на-Дону, где из-за образовавшихся на дорогах заторов автомобили не могут развивать скорость более 15 км/ч.

В связи со сложившейся ситуацией департамент городского хозяйства администрации Волгограда обращается к владельцам автотранспортных средств с просьбой не оставлять автомобили на проезжей части, вне парковочных «карманов», не создавать препятствия для работы специальной дорожной техники. Кроме того, во время снегопада не рекомендуется выезжать в город на своих автомобилях без особой необходимости.

Во избежание аварийных ситуаций и несчастных случаев пешеходам и водителям следует соблюдать особую осторожность.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в