В 2009 году в регионе заключено более 3 тысяч соглашений о социально-экономическом сотрудничестве

В 2009 году в регионе заключено более 3 тысяч соглашений о социально-экономическом сотрудничестве

В 2009 году в регионе заключено более 3 тысяч соглашений о социально-экономическом сотрудничестве
Фото:

3035 Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве заключено в течение трех кварталов текущего года между администрациями муниципальных образований и хозяйствующими субъектами Волгоградской области.

Это на 32 больше, чем в предыдущем году. Причем в подписании 1559 из них участвовали руководители администраций муниципальных районов и городских округов. Наиболее успешно работа по заключению данных документов проводилась в Городищенском, Новониколаевском, Даниловском, Новоаннинском, Дубовском, Фроловском, Нехаевском, Иловлинском, Кумылженском районах.

Как показал анализ, проведенный специалистами комитета экономики администрации Волгоградской области, даже несмотря на кризисные явления, положительная роль Соглашений в решении социально-экономических задач муниципальных образований сохранилась. Их реализация способствовала повышению заработной платы, увеличению объемов производства, налоговых отчислений в бюджетную систему РФ и консолидированный бюджет региона.

Так, рост среднемесячной заработной платы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен в Котельниковском (46,9%), Быковском (44,9%), Киквидзенском (37,3%), Старополтавском (36,3%), Руднянском (31%), Иловлинском (28%), Урюпинском (26,5%), Михайловском (26,4%), Ленинском (24,4%) и ряде других муниципальных районов и городских округов. В результате поступления налога на доходы физических лиц увеличились в Котельниковском – на 44,6 млн. рублей (148,3%), Ленинском – на 9,39 млн. рублей (117,3%), Николаевском – на 12,51 млн. рублей (121,6%), Михайловском – на 8,83 млн. рублей (123,7%), Урюпинском – на 8,82 млн. рублей (122,2%) и других районах.

Обеспечен рост объемов отгруженных товаров собственного производства в действующих ценах в Иловлинском районе – в 5 раз, в Суровикинском – в 2,3 раза, в Жирновском – в 1,6 раза, в Урюпинском – на 43%, в Палласовском – на 27%, в Октябрьском – на 23,5%, Новониколаевском – на 17,3%, Еланском – на 12,7%, Городищенском – на 9,5%, Калачевском – на 9,4%, Чернышковском – на 3,8%, Светлоярском – на 3,6%, Старополтавском – на 3,1%.

В 33 из 39 муниципальных районах и городских округах налоговые и неналоговые доходы к соответствующему периоду прошлого года исполнены на 100% и выше.

Несмотря на влияние экономического кризиса, участники Соглашений продолжают вносить свой вклад в социально-экономическое развитие муниципальных образований: принимают участие в газификации и благоустройстве территорий населенных пунктов; оказывают спонсорскую помощь общественным и бюджетным организациям – детским садам и школам, обществам ветеранов и инвалидов, а также социально незащищенным категориям граждан.

Так, финансовая поддержка работодателей Ленинскому району составила 2,2 млн. рублей. Эти деньги пошли на выполнение работ по газификации Маляевского сельского поселения. В Новоаннинском районе хозяйствующие субъекты, заключившие Соглашение, выделили 1,62 млн. рублей на благоустройство территорий сельских поселений, оказание транспортных услуг, оплату горюче-смазочных материалов для школьного автобуса и т.д. В Алексеевском районе на 170 тыс. рублей отремонтировали межпоселковую дорогу и плотину в Краснооктябрьском сельском поселении.

А всего за девять месяцев 2009 года хозяйствующие субъекты оказали муниципальным образованиям региона финансовую помощь на сумму 21,58 млн. рублей. Впрочем, кроме материальной поддержки работодатели выделяют сельским поселениям технику для расчистки дорог, вывоза твердых бытовых отходов, подвоза песка, ликвидации несанкционированных свалок, содержат межпоселковые и внутрипоселковые дороги.

По словам заместителя главы администрации Волгоградской области-председателя комитета экономики Александра Плотникова, практика заключения и исполнения Соглашений показала их положительное воздействие на создание необходимых условий для развития производства и экономического роста, особенно в сельской местности. Поэтому органы власти продолжают работу по привлечению хозяйствующих субъектов к сотрудничеству. В настоящее время к подписанию готовятся 247 Соглашений.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в