В Волгоградской области в 2011 году заработает целевая программа развития сельских домов культуры

В Волгоградской области в 2011 году заработает целевая программа развития сельских домов культуры

В Волгоградской области в 2011 году заработает целевая программа развития сельских домов культуры
Фото:

Об итогах работы отрасли культуры в регионе и перспективах ее развития журналистам в минувшую пятницу рассказали заместитель главы администрации Волгоградской области по внутренней и информационной политике Федор ЩЕРБАКОВ и председатель областного комитета по культуре Виктор ГЕПФНЕР.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в числе значимых событий 2010-го названы включение музея-заповедника «Сталинградская битва» в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, создание Совета по культуре при главе администрации Волгоградской области, подписание соглашения о создании филиала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина на базе областной библиотеки имени Горького, а также первого в регионе автономного учреждения культуры «Агентство культурных инициатив».

В 2010 году также была разработана концепция Национального центра «Победа». Напомним, с идеей его создания глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко выступил на заседании оргкомитета «Победа», который прошел в Волгограде под председательством Президента России Дмитрия Медведева 25 марта. Проект был одобрен руководством страны. Его воплощение начнется уже в следующем году с создания фонда и разработки федеральной целевой программы Национального центра «Победа».

Определены и другие приоритеты работы на 2011 год. Это – разработка ведомственных целевых программ «Сельский дом культуры» и «Кадры в село», проведение различных фестивалей, в том числе международного уровня и многое другое. Председатель областного комитета по культуре Виктор Гепфнер отметил, что в следующем году также предстоит заняться созданием реставрационной школы.

Столь масштабные преобразования в сфере культуры требуют серьезных финансовых вливаний. Так что, в следующем году, по словам вице-губернатора Федора Щербакова, предстоит добиться существенного увеличения бюджетных ассигнований на эти цели.

Читать volgasib.ru в