В регионе готовятся к празднованию 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В регионе готовятся к празднованию 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В регионе готовятся к празднованию 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Фото:

Около 700 мероприятий, посвященных 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, будут организованы в Волгоградской области. О том, как идет их подготовка, шла речь на заседании оргкомитета «Победа», которое провел глава администрации региона Анатолий БРОВКО.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, уже определены площадки, где состоятся основные праздничные акции. Это Лысая гора, нижняя терраса набережной, Центральный концертный зал.

В этом году впервые будет организована театрализованная композиция «Окна жизни». Она пройдет 8 мая. Основное действо будет разворачиваться вокруг мельницы Гергардта на территории музея-панорамы «Сталинградская битва». Жители и гости региона побывают на грандиозном концерте с участием оперных солистов Большого театра, известных российских артистов, а также волгоградских коллективов.

9 мая ветераны Великой Отечественной войны примут участие в главных торжествах, которые пройдут на площади Павших борцов в центре Волгограда, Мамаевом кургане.

Как и в прошлом году на перекрестках волгоградцы и гости города увидят девушек-регулировщиц в военной форме. На улицах появятся «вернувшиеся с фронта» солдаты, будет ездить ЗИС. На вокзале приезжающих будут встречать цветами и поздравлять с Днем Победы девушки в нарядах военных лет. Заработают стилизованные танц- и фотоплощадки.

В майские дни пройдет историческая реконструкция «Взятие Рейхстага», в парке на Мамаевом кургане расположится музей-землянка, где посетители узнают о быте солдатской жизни. В прошлом году ее посетили более трех тысяч человек.

Также планируется организовать акцию «Поезд Победы». Он пройдет по маршруту «Волгоград-Москва». Пассажирами станут ветераны Великой Отечественной войны, молодежь. На станциях будут организованы мини-концерты, общение ветеранов со школьниками. В настоящее время ведутся переговоры с РЖД.

Кроме того, в этом году через городскую систему оповещения будет звучать запись с голосом легендарного диктора Юрия Левитана.

Читать volgasib.ru в

Волгоградская область получит более 46 миллионов рублей на обучение детей-инвалидов

Волгоградская область получит более 46 миллионов рублей на обучение детей-инвалидов
Фото:

Около 46,7 млн. рублей направлено в Волгоградскую область из федерального бюджета на организацию дистанционного образования детей-инвалидов. Глава администрации региона Анатолий БРОВКО подписал постановление об осуществлении и учете расходов субсидий из федеральной казны, сообщает пресс-служба областной администрации.

Средства выделены в рамках реализации направления «Развитие дистанционного образования детей с ограниченными возможностями» приоритетного национального проекта «Образование» на 2009-2012 годы. Кроме того, предполагается софинансирование из областного бюджета.

Деньги будут направлены на организацию обучения 150 детей-инвалидов на базе Волгоградского лицея-интерната «Лидер». В настоящее время объявлен аукцион на приобретение и подключение необходимого компьютерного оборудования по месту проживания детей, обеспечение информационно-методической, а также технической поддержки и обслуживания каналов связи. Образовательный процесс будет вестись в основном по заочной форме. Качество знаний будет проверяться в ходе итоговой аттестации. Отметим, что еще 46 детей-инвалидов планируется обучать на базе лицея «Олимпия».

Как сообщили в комитете по образованию и науке, дистанционное обучение – это пилотный проект, главная цель которого – обеспечение доступа ребенка с ограниченными возможностями здоровья к образовательным и иным информационным ресурсам, оказание поддержки семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Новая технология позволит создать безбарьерную среду для получения качественного образования данной категории ребят, расширит возможности для их последующей профессиональной занятости.

Читать volgasib.ru в