Администрация Волгограда разработает программу развития острова Сарпинский

Администрация Волгограда разработает программу развития острова Сарпинский

Администрация Волгограда разработает программу развития острова Сарпинский
Фото:

На сегодняшней общегородской планерке в администрации Волгограда глава Волгограда Роман Гребенников поднял вопрос о ситуации на острове Сарпинский, который административно подчинен Волгограду, но не включен в его состав.

По результатам работы специальной комиссии должна быть сформирована программа развития этой территории.

В ходе проведенного опроса большинство жителей Сарпинского высказались против того, чтобы остров вошел в границы города-героя. Тем не менее, администрация Волгограда продолжает заниматься решением первоочередных социальных проблем островитян. Так, местное поселение бесперебойно снабжается хлебом и продуктами первой необходимости. На острове проложена дорога с твердым покрытием, ведущая к грузовому парому. Грунтовые дороги обслуживаются в соответствии с муниципальным контрактом, систематически производится их зачистка. Весной 2009 года на острове проводились противопаводковые мероприятия. Решается вопрос о бесперебойной переправе с острова в любое время года. Для оказания жителям Сарпинского неотложной медицинской помощи в зимний период волгоградские спасатели регулярно переправляют нуждающихся на правый берег Волги на аэросанях. Работники управления социальной защиты населения и Пенсионного фонда ежемесячно проводят на острове выездные приемы.

«Наша принципиальная задача – вопросы социально-экономического характера не увязывать с территориальными и продолжать оказывать помощь жителям Сарпинского. Для этого в администрации города будет разработана программа развития острова», – отметил Роман Гребенников.

На этой неделе будет создана специальная комиссия, которая проведет обследование территории острова и представит подробный отчет главе города. На основании этих данных будет разработан план развития Сарпинского.

 

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в