Африканская чума свиней под контролем

Африканская чума свиней под контролем

Африканская чума свиней под контролем
Фото:

Работа по предотвращению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации стала главной темой на заседании межведомственной комиссии, которое сегодня в режиме селекторного совещания провела Министр сельского хозяйства РФ Елена СКРЫННИК.

От нашего региона в нем участвовали заместитель главы администрации Волгоградской области Павел Чумаков, начальник областного управления ветеринарии Николай Филиппов, заместитель председателя областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Георгий Волколупов, представители Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, главы ряда муниципальных районов.

В настоящее время самая неблагоприятная обстановка с африканской чумой свиней (АЧС) сложилась в субъектах Южного федерального округа. Уже зарегистрировано 37 неблагополучных населенных пунктов, причем 23 из них – в Ростовской области. В числе основных причин возникновения новых вспышек: отсутствие должной защиты свиноводческих хозяйств от заноса возбудителей болезни, нарушение хозяйствующими субъектами ветеринарно-санитарных правил, несвоевременные диагностика и принятие мер по купированию и ликвидации очагов АЧС, убой и уничтожение свиней в необорудованных местах. Усугубляет ситуацию и тот факт, что многие свиноводческие хозяйства не работают в закрытом режиме, а на частных подворьях допускается свободное выгульное содержание свиней.

На совещании отмечалось, что любая информация, даже по подозрению на возникновение АЧС, должна немедленно доводиться до специалистов ветеринарных служб, Россельхознадзора, чтобы вовремя предпринять все необходимые карантинно-ограничительные меры.

О работе, которая проводится в волгоградском регионе по предотвращению африканской чумы свиней, на совещании в Москве рассказал вице-губернатор Павел Чумаков.

В волгоградском регионе ветеринарно-контрольные посты установлены на границе с Ростовской областью и Республикой Калмыкия в Светлоярском, Котельниковском, Октябрьском и Чернышковском районах. Здесь осуществляется круглосуточное дежурство ветеринарных специалистов и сотрудников милиции, проводятся дезинфекционные обработки транспорта, досмотр провозимых грузов.

Ветеринары постоянно проводят мониторинговые исследования домашних и диких свиней на наличие вируса африканской чумы свиней (АЧС). Лабораторные анализы проб материала показали отрицательный результат. Кроме того, во всех населённых пунктах специалисты государственной ветеринарной службы совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований, органами внутренних дел завершают работу по паспортизации поголовья животных и птицы. Всем владельцам животных даны памятки о мерах по профилактике АЧС.

Вице-губернатор Павел Чумаков также выступил с инициативой принять на федеральном уровне нормативно-правовой акт, регулирующий взаимодействие Минсельхоза, Минтранса и МВД. Это позволит оперативнее решать вопросы, связанные с предупреждением и ликвидацией очагов особо опасных инфекционных заболеваний. Павел Чумаков отметил необходимость строительства постоянных санитарно-ветеринарных пропускных постов на федеральных трассах.

– При дальнейшем распространении африканской чумы свиней мы рискуем потерять всю отрасль и обрушить программу развития животноводства, – подчеркнула Елена Скрынник.

В числе первоочередных задач Министр сельского хозяйства РФ отметила важность контроля по предотвращению распространения АЧС на муниципальном уровне, установление должного контроля за проведением мероприятий, направленных на недопущение ввоза всеми видами транспорта на территорию субъектов РФ продукции без ветеринарных сопроводительных документов. В завершении совещания Елена Скрынник предложила МЧС РФ во всех регионах провести совместные учения с заинтересованными ведомствами по моделированию ситуации в случае возникновения АЧС.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в