Алексей Серебряков о прямой линии губернатора: “Я сомневаюсь, что кто-то досмотрел до конца”

Алексей Серебряков о прямой линии губернатора: “Я сомневаюсь, что кто-то досмотрел до конца”

Алексей Серебряков о прямой линии губернатора: “Я сомневаюсь, что кто-то досмотрел до конца”
Фото:
Алексей Серебряков

В преддверии большой пресс-конференции Владимира Путина, главам субъектов Федерации поручили провести собственные прямые линии – форматы, в ходе которых жители регионов могли бы задать насущные вопросы непосредственно руководителям областей, краев и республик.

16 декабря 2021 года прямую линию, которую в Сети уже почему-то называют «кривой», решился и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. На протяжении 3-х часов 14 минут действующий губернатор региона отвечал на вопросы, присланные жителями.

У зрителей сложилось двоякое впечатление от увиденного. Кто-то явно видел в этом мероприятии элементы заготовленного заранее шоу, а глава региона лишь участвовал в нем. Кто-то настаивает на том, что это крайне важный и принципиальный формат, который необходим региону, и губернатор здесь продемонстрировал всю силу действующей власти и глубину погружения в вопросы простых жителей.

По итогам линии мы опросили 7 региональных экспертов – журналистов, общественников, юристов, где задавали им практически одинаковые вопросы:

– Как вы оцениваете формат прямой линии?

– Как вы оцениваете качество задаваемых вопросов и полученных на них ответов?

– Не смущает ли вас то, что весь прямой эфир шел по сценарию?

– Почему на ваш взгляд, не прозвучали вопросы, которые оставляли жители в том числе в социальных сетях, о коррупции, об экологических скандалах, о честных выборах?

Публикуем ответы без правок и редакторских подводок. Сейчас на них отвечает журналист издания “Блокнот-Волгограда” Алексей Серебряков.

Ранее ответ дали, журналист Ярослав Малых и юрист, сопредседатель регионального штаба ОНФ Антон Лукаш и депутат Александр Осипов.

 

Алексей Серебряков о прямой линии губернатора: "Я сомневаюсь, что кто-то досмотрел до конца"
Алексей Серебряков

– Это была, как мне показалось, копия с прямой линии президента России Владимира Путина года 2015-17. Формат был подстроен под аудиторию телеканала, то есть это бабушки, дедушки, люди 50+, волгоградцы из сельской местности. Устроители, я думаю, исходили от этого, и в расчет не бралась интернет-аудитория. Я мало видел губернатора в живую, и не берусь оценивать, как он ведет себя, общаясь с людьми, но анализируя людей, которые участвуют в форматах, предусматривающих живое общение – это всегда свои люди, выступают спикеры Дум районов, тот же Шустерман, в общем люди вхожие, как принято говорить, в команду губернатора. Что касается вопросов, то видно, что практически все они были подготовлены заранее, на них у губернатора были подготовлены ответы. С другой стороны меня удивило, что одним из первых вопросов был вопрос про онкодиспансеры, которые сейчас закрывают. Люди, как известно, бьют тревогу по этому поводу, жалуются президенту.

И здесь, вопреки всему, мне показалось, что губернатор взял на себя ответственность за это. Был ряд вопросов от, так скажем, простых волгоградцев, он касался придворовых территорий, Химпрома, который закрыли и забыли, но на них я ответа не услышал. А мы, как журналисты, работаем с этой темой постоянно и нам нужно знать ответы на эти вопросы. Но губернатор на это отвечал в большей степени глобально. Понравилось, что прозвучал вопрос про Волго-Ахтубинскую пойму, хотя было странным видеть наполненный зал людьми, ратующими за строительство дороги, хотя до сих пор однозначного отношения по данному вопросу в обществе нет. А противники строительства проявляют себя более активно, чем сторонники, которым удалось выступить перед камерой для Андрея Ивановича.

Попытка заготовить вопросы и подготовить к ним Андрея Ивановича, привела к тому, что он, отвечая на один вопрос, сам приходил к следующему, то есть к тому, который еще не прозвучал и ведущие были вынуждены его поправлять. Также я не услышал принципиальных ответов по «Ротору», хотя вопрос был известен заранее. Бочаров погрозил пальцем, но фактически он повторил слова директора клуба Андрея Рекечинского, который на пресс-конференции заявил, что сделает выводы о своем уходе в конце сезона.

Что касается вопроса, нужен ли такой формат или нет, я не думаю, что вопрос так стоит. Было поручение Президента главам регионов провести такие мероприятия. Сегодня, насколько я знаю, еще в нескольких регионах прошли подобные эфиры. Зная как наш губернатор относится к общению, да тем же соцсетям, могу сказать, что для него это было обычное формальное мероприятие. Мне как журналисту пришлось это смотреть, но все его ответы  не отличаются от позиции ведомств, которые мы и так получаем в рабочем режиме. Населению, может было интересно первый час, но я сомневаюсь, что кто-то досмотрел до конца.

Читать volgasib.ru в