Анатолий Бровко получил электронную цифровую подпись портала госуслуг

Анатолий Бровко получил электронную цифровую подпись портала госуслуг

Анатолий Бровко получил электронную цифровую подпись портала госуслуг
Фото:

Губернатор Волгоградской области Анатолий БРОВКО первым среди глав субъектов Федерации получил электронную цифровую подпись портала госуслуг. Летом в нашем регионе откроется удостоверяющий центр выдачи электронной цифровой подписи. Об этом сообщил вице-президент ОАО «Ростелеком» по инновационному развитию Алексей Нащекин на встрече с Анатолием Бровко, которая прошла в Москве. 

Как сообщает пресс-служба областной администрации, глава администрации Волгоградской области и вице-президент ОАО «Ростелеком» посетили удостоверяющий центр, где Анатолий Бровко получил ключ с электронной цифровой подписью и лично протестировал несколько сервисов портала госуслуг. Кроме того, Анатолий Бровко и Алексей Нащекин подробно обсудили дальнейшие перспективы развития проекта «Электронное правительство» в регионах РФ и, в первую очередь, в Волгоградской области.

Как сообщил губернатор, личный кабинет на портале госуслуг им уже заведен и активирован при выдаче электронной цифровой подписи. «С помощью ключа с электронной цифровой подписью я буду сам, а не только со слов подчиненных, узнавать, как электронные госуслуги реализуются для жителей региона, – сказал Анатолий Бровко. – И, конечно, смогу пользоваться ими сам. Пособие на ребенка нашей семье пока оформлять не надо. У меня четверо детей, но они уже не малыши. А вот возможностью подать налоговую декларацию в Интернете я в будущем обязательно воспользуюсь. И поставлю под ней электронную подпись – с помощью этого ключа».

Отметим, что электронная цифровая подпись — реквизит электронного документа, предназначенный для аутентификации лица, подписавшего электронный документ. Удостоверяющий центр – организация или подразделение организации, которая выпускает сертификаты ключей электронной цифровой подписи.

Такие решения внедряются в нашем регионе в рамках подписанного в сентябре прошлого года соглашения о сотрудничестве между ОАО «Ростелеком» и администрацией Волгоградской области, которое определяет стратегическое партнерство в сфере формирования инфраструктуры «Электронного правительства» и перевода в электронный вид услуг органов власти нашей области.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.