Блогеров обложат налогами

Блогеров обложат налогами

Блогеров обложат налогами
Фото:

Народные избранники пытаются навести порядок в блогосфере

Депутаты разрабатывают единую схему взимания с блогеров налогов с доходов, которые они получают за размещение рекламы на своих интернет-страничках.

Такую законодательную инициативу прорабатывают в нижней палате парламента. По замыслу народных избранников, изменения в первую очередь затронут законы об интернете и о рекламе. По информации «Известий», законопроект поддерживают в администрации президента и в Роскомнадзоре.

По предварительным оценкам экспертов, стоимость размещения платных постов топ-блогерами колеблется в пределах от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, тогда как еще три года назад расценки были в три раза ниже. Кроме того, довольно часто блогеры продают баннеры – обычно от одного до четырех в боковой части страницы. Цена – от 30 тыс. до 100 тыс. рублей в месяц за один рекламный баннер. За последний год рекламодатели проявили интерес и к брендированию блогов. Такое размещение клиенту уже обойдется в 300–500 тыс. рублей.

«Для тех, кто занимается рекламной деятельностью в интернете, должны быть установлены особые правила. Блогеры специально стараются попасть в топ, чтобы потом они могли заниматься рекламной деятельностью. Блогеры размещают баннеры, между строк рекламируют в своих постах тот или иной продукт. Они получают за это огромные деньги. При этом они не платят с этих средств ни копейки налогов», – говорит источник в Госдуме.

Впрочем, эти цены – условные. По оценке экспертов, «ЖЖ все-таки отмирает потихоньку, как ни крути». Коснутся ли новации записей в соцсетях, ведь популярные блогеры присутствуют и там, не сообщается. При этом непонятно, кто и как оценит масштаб скрытой рекламы.

Напомним, ранее сообщалось о намерении депутатов Госдумы РФ приравнять популярных блогеров к журналистам, распространив на них ограничения, предусмотренные законом для СМИ. К примеру, при достижении блогером ежедневной посещаемости, превышающей 10 тыс. пользователей он должен будет получить аккредитацию журналиста: публиковать только проверенную информацию и нести ответственность за публикуемые материалы.

Читать volgasib.ru в