Бывший координатор штаба Навального в Волгограде оштрафован на 200 тысяч рублей

Бывший координатор штаба Навального в Волгограде оштрафован на 200 тысяч рублей

Бывший координатор штаба Навального в Волгограде оштрафован на 200 тысяч рублей
Фото:
Facebook Алексея Волкова

Волгоградский областной суд вынес приговор в отношении Алексея Волкова. Его признали виновным в том, что он осквернил скульптуру “Родина-Мать зовёт!”: закрасил на её фотографии лицо зелёной краской и разместил в соцсети.

Фотография была выложена в марте 2017 года. Тогда лидера движения, Алексея Навального, облили зелёнкой. Спустя некоторое время в соцсети “ВКонтакте” появился пост, где у символа Волгограда было закрашено лицо зелёной краской.

Как сообщает пресс-служба областного суда, Алексея Волкова признали виновным по ч.3 ст. 354 УК РФ. Ему назначили штраф в 200 тысяч рублей.

Решение суда прокомментировал политический консультант Руслан Модин. Он отметил, что не согласен с мнением общественности, что решение суда политически мотивированно.

– Я с этим не совсем согласен. Ребята, вы занимаетесь политикой, у вас движение Навального и штаб, который позиционирует себя как сила, которая занимается антикоррупционными расследованиями. И какое отношение это имеет к таким непонятным флешмобам? Вообще, в политике провокации на таких табуированных темах в нашей стране, как Победа в Великой Отечественной войне, имеют очень косвенное отношение к политике в целом. Неважно, какой они смысл в это вкладывали. Я считаю это неправильным.

Специалист отметил, что подобные действия неэффективны и с точки зрения политтехнологий как таковых.

– У любого политика первостепенная задача – победить на выборах. К каким выборам относилась эта провокация – непонятно. Провокации на табуированные темы, особенно в Волгоградской области, которая является знаковой для всего ветеранского сообщества нашей страны, они в любом случае пойдут в минус, – пояснил Руслан Модин.

Читать volgasib.ru в