Чиновница заплатит за принуждение священников к агитации

Чиновница заплатит за принуждение священников к агитации

Фото:

Штрафом и административным протоколом закончилась скандальная история, когда заместитель главы района попыталась попросить местных священников повоздействовать на прихожан, поагитировав их за «Единую Россию». Прокуратура Волгоградской области сегодня сообщила о результатах проверки этой истории, начавшейся, как следует из пресс-релиза, на основе мониторинга публикаций в СМИ.

 

Напомним, что за пару недель до выборов священник одного из храмов Волгограда, известный также как блоггер «Папа Римский», сообщил в своем блоге, что вместе с другими священниками был приглашен в райадминистрацию Советского района Волгограда. Там заместитель главы района попросила их помочь поагитировать прихожан за «Единую Россию». «Установлено, что заместитель главы администрации Советского района г.Волгограда, являясь муниципальным служащим, вопреки требованиям Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» использовала преимущества своего служебного положения в целях выдвижения и избрания списка кандидатов», – официально сообщили сегодня в прокуратуре области.

Прокуроры установили, что 16 ноября, .около 12 часов дня, чиновница в своем служебном кабинете «в ходе беседы со священнослужителями предлагала им в ходе встреч с прихожанами акцентировать внимание последних на волеизъявление 04.12.2011 г.». В ведомстве сообщили, что прокурор района возбудил административное производство по ст.5.45 КоАП РФ (использование лицом, находящимся на муниципальной службе, преимуществ своего служебного положения в целях выдвижения и списка кандидатов). Постановлением мирового судьи судебного участка №109 заместитель главы администрации Советского района г.Волгограда привлечена к административной ответственности в виде штрафа в 3 тыс. руб.

Читать volgasib.ru в