Депутат госдумы помогает ветерану восстановить историческую справедливость

Депутат госдумы помогает ветерану восстановить историческую справедливость

Депутат госдумы помогает ветерану восстановить историческую справедливость
Фото:

Ветеран Великой Отечественной войны Степан Елисеев обратился с письмом в общественную приёмную депутата Государственной Думы Ильяза МУСЛИМОВА с просьбой восстановить справедливость в главной истории его жизни, связанной с боем в селе Явкино на Украине.

Американский танк «Шерман», которые получали во время войны в Советском Союзе по ленд-лизу, прорвался в тыл врага в районе украинской деревни Явкино в Николаевской области в ночь на14 марта 1943 года. Экипаж боевой машины, в котором сражался Степан Алексеев, уничтожил 250 гитлеровцев, раздавил около ста повозок, захватил три исправных танка и оружие противника в таком количестве, что цифрам удивились даже военные историки.

В том бою в живых осталось трое – наводчик, механик и помощник. Командир и радист погибли. Им было присвоено звание Героев Советского Союза посмертно. Остальные члены экипажа никаких наград не получили. Степан Елисеев всю жизнь пытался выяснить, почему с ним поступили несправедливо? Не за наградами гнался ветеран, сама история не давала покоя – в чем он был виноват? Пролить свет на события давних лет помог депутат Госдумы Ильяз Муслимов. Многочисленные запросы в архивы, множество согласований, переписка.

«Я получаю много таких писем, но так совпало, что это пришло перед 9 мая, и я сам пережил эту историю, которую пережили 19-летние мальчишки. Мне Степан Алексеевич сказал, что только после моего ответа спал спокойно. Нужно сделать все возможное, чтобы восстановить справедливость в этой истории», – отметил депутат госдумы Ильяз Муслимов.

Именно надежда на восстановление справедливости помогла Степану Елисееву подняться после тяжелой болезни и прийти к Вечному огню в родной Михайловке, чтобы вместе с земляками встретить самый светлый праздник для всех россиян – День Победы. 

Читать volgasib.ru в