Депутат Госдумы требует наказать владельца вКонтакте за лайки к посту о теракте

Депутат Госдумы требует наказать владельца вКонтакте за лайки к посту о теракте

Депутат Госдумы требует наказать владельца вКонтакте за лайки к посту о теракте
Фото:

Михаил Маркелов призвал привлечь к уголовной ответственности создателя соцсети Павла Дурова

Первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов требует возбудить уголовное дело по статье экстремизм.

Выступая на пленарном заседании Госдумы в среду, 23 октября, депутат от Волгоградской области напомнил о теракте, который накануне произошел в Волгограде, сообщается на официальном сайте «Единой России».

По сведениям Маркелова, на сайте сети вКонтакте уже после теракта появился нецензурный постер. Картинка сопровождалась просьбой о «лайках». На сегодня у этого постера их более 50 тыс.

«Сообщество, в котором разместили постер, раньше работало на рекламном рынке и помогало Навальному вести кампанию», – сказал Маркелов.

Он обратил внимание, что СМИ должны нести ответственность за разжигание межнациональной розни. Marcelov 23

«Сегодня есть международный опыт, на него многие ссылаются. Во многих странах – Канаде, Дании, Нидерландах – есть такое понятие, как «хейт спич», – враждебная по отношению к государству и обществу речь. За нее предусмотрено как административное, так и уголовная ответственность», – привел он пример, высказав мнение, что в России в этом направлении тоже необходим серьезный пересмотр законодательства.

«Вопрос об этой ситуации надо ставить открыто. У нас есть понимание, кто владеет ресурсом вКонтакте. Необходимо требовать возбуждения уголовного дела. Это – экстремизм в чистом виде. И вандализм одновременно», – заключил депутат.

Сегодня в Госдуме состоится правительственный час, где, возможно, будет обсуждаться и эта тема. В парламент приглашены министр МВД Владимир Колокольцев и глава ФМС Константин Ромодановский

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.