Депутаты облдумы обеспокоены низкими темпами газификации региона

Депутаты облдумы обеспокоены низкими темпами газификации региона

Депутаты облдумы обеспокоены низкими темпами газификации региона
Фото:

На состоявшемся сегодня заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Волгоградской областной Думы депутаты выразили обеспокоенность несоблюдением сроков реализации программы газификации региона на 2008—2009 гг. со стороны Администрации области — из намеченных 25 населенных пунктов строительные работы завершены только в шести.

Напомним, согласно плану-графику синхронизации выполнения программы газификации региона ответственность за ее выполнение распределена следующим образом: ООО «Межрегионгаз», чьи интересы представляет ООО «Волгоградрегионгаз», инвестирует строительство межпоселковых газопроводов, а Администрация области — внутрипоселковых сетей и доведение газа до конечных потребителей (коммунальных объектов, населения и др.).

— К настоящему моменту завершено строительство всех 13 запланированных ОАО «Газпром» межпоселковых газопроводов, — отметил заместитель генерального директора ООО «Волгоградрегионгаз» по оперативной работе Сергей Ильичев. — В текущем году на эти цели было направлено 300 млн. руб. В то же время внутрипоселковые сети готовы к эксплуатации лишь в х. Волоцком Чернышковского района, в пяти поселках они находятся на стадии сдачи. Еще 19 населенных пунктов, которые планировалось газифицировать до конца 2009 г., не готовы к приему газа. На наш взгляд, такая ситуация сложилась из-за недостаточного финансирования Администрацией области работ по строительству внутрипоселковых газопроводов. Как показывает практика, неисполнение панов может привести к сокращению объема инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию региона в 2010 году. В результате будет отложен приход газа в десятки населенных пунктов.

— В сложившихся условиях мы считаем необходимым рекомендовать Администрации Волгоградской области до конца года исполнить все свои обязательства по газификации районов, — заявил председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу облдумы Ангар Полицимако. — Наша задача — максимально оптимизировать работу в этой сфере, чтобы не допустить срыва программы газификации в 2010 г.

Источник:
ООО "Волгоградрегионгаз"
www.34regiongaz.ru
Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.