Депутаты волгоградской Облдумы пожаловались в полицию на СМИ и фейки

Депутаты волгоградской Облдумы пожаловались в полицию на СМИ и фейки

Депутаты волгоградской Облдумы пожаловались в полицию на СМИ и фейки
Фото:
Администрация Волгоградской области/СоцИнформБюро

На рассмотрение Волгоградской областной думы был направлен проект постановления депутатов “О рекомендациях “парламентского часа” на тему “О состоянии законности и правопорядка на территории Волгоградской области по итогам 2021 года”.

Как сообщает ИА «СоцИнформБюро» со ссылкой на документ, постановление будет направлено начальнику областного Главка полиции, в  областную администрацию, а также местным администрациям муниципальных районов и городских округов Волгоградской области. Контролировать исполнение будет комитет регпарламента по по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий. Постановление было подписано председателем Облдумы Александром Блошкиным.

Как отмечают депутаты, несмотря на то, что в целом в прошедшем году снизилось общее число преступлений по сравнению с 2020-м, на 21,8% сократилось число убийств, наблюдается неприятная тенденция. На общем фоне снизилось общее количество раскрытых преступлений (с 17190 до 16939). Произошел значительный рост причинений смерти по неосторожности в 2,1 раза (с 36 до 74), истязаний в 4,5 раза, причинений тяжкого вреда здоровью по неосторожности (с 39 до 51), случаев клеветы (с 16 до 23, ), изнасилований (с 43 до 56,), а также насильственных действий сексуального характера (с 60 до 99).

При этом каждое четвертое преступление на территории Волгоградской совершается в сфере IT-технологий. В минувшем году их число составило 9769.

Кроме того, в регионе пресекли ряд крупнейших поставок наркотиков – из незаконного оборота было изъято почти 470 килограммов запрещенных веществ, это вдвое больше, чем в 2020 году.

По-прежнему сложной остается обстановка на волгоградских дорогах, на 4,4 процента стало больше аварий с участием детей.Что касается антитеррористической безопасности, за 12 месяцев прошлого года правоохранители выявили 17 преступлений террористического характера, при этом ни одного теракта допущено не было. Мониторинг Интернета выявил 98 онлайн-ресурсов по распространению идеологии терроризма и экстремизма.

Депутаты не забыли и о собственном благополучии. Они обратились к правоохранительным органам и рекомендовали начальнику ГУ МВД России по Волгоградской области Дмитрию Вельможко «усиление работы по проведению процессуальных проверок по фактам распространения заведомо ложной информации, а также ущемляющей достоинство и деловую репутацию лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области, умаляющей авторитет органов государственной власти Волгоградской области, в средствах массовой информации, иных информационных ресурсах в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” и активизировать работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, разместивших указанную информацию».

А это значит, что может последовать наказание за распространение в СМИ информации, которую депутаты сочтут порочащей их реноме.
Кроме того, парламентарии просили принять дополнительные меры по выявлению фактов незаконной продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции, а также устройств для ее потребления.

Читать volgasib.ru в