Для укрепления межнационального мира и согласия в регионе

Для укрепления межнационального мира и согласия в регионе

Для укрепления межнационального мира и согласия в регионе
Фото:

Накануне состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при главе администрации Волгоградской области, которое провел губернатор Анатолий Бровко. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Напомним, Совет был создан осенью 2010 года. Он является коллегиальным, консультативным органом, деятельность которого направлена на укрепление общественного согласия, взаимопонимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и вероисповедания, поддержания межконфессионального диалога, повышения духовно-нравственного потенциала населения Волгоградской области. В состав Совета вошли руководители большинства религиозных объединений нашего региона.

Как отметил губернатор Анатолий Бровко, сегодня в Волгоградской области в вопросах межконфессиональных и межнациональных отношений ситуация спокойная и стабильная. Вместе с тем события на Манежной площади в Москве и в ряде регионов показали, что эта сфера требует постоянного внимания.

– Укреплению согласия, пропаганде мира и веротерпимости, разрешению межнациональных конфликтов в немалой степени можете способствовать и вы, религиозные лидеры нашей области, – подчеркнул Анатолий Бровко. – Уверен, что Совет получит статус серьезного и важного общественного института, к которому будут прислушиваться все жители нашего многонационального края.

В ходе заседания был утвержден регламент работы Совета, а также план на 2011 год. Заседания будут проводиться раз в квартал. В текущем году на них планируется обсудить проблемы профилактики экстремизма, уменьшения риска социальных конфликтов. Советом также будут рассматриваться пути взаимодействия органов власти, религиозных и национальных общественных организаций по формированию у жителей региона культуры межнационального и межрелигиозного общения. Вопрос о том, как наладить конструктивную работу СМИ и религиозных объединений, направленную на сохранение межрелигиозного мира и согласия – станет еще одной темой заседания Совета.

С целью профилактики, участниками заседания было принято решение о создании при Совете комиссии по урегулированию возможных конфликтов на национальной и межэтнической почве.

Читать volgasib.ru в