Долги управляющих компаний не дают возможности МУПам планомерно готовиться к зиме

Долги управляющих компаний не дают возможности МУПам планомерно готовиться к зиме

Долги управляющих компаний не дают возможности МУПам планомерно готовиться к зиме
Фото:

По-прежнему остается актуальной проблема неперечисления денежных средств со стороны управляющих компаний и ТСЖ муниципальным коммунальным предприятиям Волгограда за оказанные услуги. Это не позволяет МУПам вести планомерную работу по подготовке объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону.

Об этом на брифинге рассказали руководитель департамента ЖКХ и ТЭК Юрий Коновалов, начальник отдела правового обеспечения департамента ЖКХ и ТЭК Сергей Яблочкин и директор МУП «Городской водоканал г. Волгограда» Андрей Константинов.

Большинство населения добросовестно и в срок оплачивает коммунальные услуги. Но некоторые управляющие компании (УК), собирая деньги с населения, по каким-то причинам не перечисляют их за оказанные услуги по тепло-, электро- и водоснабжению муниципальным предприятиям. К примеру, только перед МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» сумма долга со стороны УК и ТСЖ составляет 580 млн. рублей.

Из-за этого у МУПов в свою очередь возникают проблемы с перечислением средств ресурсоснабжающим организациям. Кроме того, сложившаяся ситуация с долгами управляющих компаний и ТСЖ препятствует своевременному выполнению производственных программ ремонтов перед зимним периодом.

Как рассказал Андрей Константинов, валовая выручка «Городского водоканала» сокращается. УК и ТСЖ, не перечисляя средства за оказанные услуги по водоснабжению и водоотведению, накопили перед предприятием долги в размере 60 млн. рублей. Некоторые управляющие компании оплачивают всего 30 – 40 процентов от сумм, выставляемых в счетах.

По словам Юрия Коновалова, для решения вопроса с долгами необходимы совместные усилия муниципалитета, администраций районов и самих жителей. Выбрав на общем собрании управляющую компанию, жильцы многоквартирных домов вправе потребовать от нее отчета о проделанной работе и расходовании средств. За ними же законодательно закреплено право переизбрать компанию, не выполняющую свои обязательства.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в