Довыборы в Волгоградскую областную думу: опять на низком старте

Довыборы в Волгоградскую областную думу: опять на низком старте

Довыборы в Волгоградскую областную думу: опять на низком старте
Фото:

Дополнительные выборы по двум округам – Дзержинскому и Советскому – состоятся в единый день голосования, 8 сентября

Начались обязательные праймериз у единороссов. Всего планируется провести четыре встречи выборщиков с потенциальными кандидатами от партии – по две на каждый округ.

Официальный сайт реготделения «Единой России» информирует, что победителями внутрипартийного голосования по Дзержинском округу №13 во вторник, 18 июня, стали Анна Кувычко, Ксения Попова и Ирина Коровина. Кто эти люди, пресс-служба не уточняет.

Из тройки лидеров в представлении не нуждается только Анна Кувычко. Депутат городской думы и жена, освободившего одно из мест в заксобрании, ныне первого вице-премьера Роланда Херианова. Предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты облдумы продолжится 19 июня.

Иные желающие разжиться депутатскими корочками инкогнито свое пока не раскрывают. В числе потенциальных кандидатов наблюдатели называют гендиректора проектного института, недавно вступившего в КПРФ Андрея Куприкова, который потерпел неудачу на довыборах в облдуму по Городищенскому округу в марте этого года.

Не исключено, что баллотироваться будет и известный предприниматель, близкий к крупной торговой сети Андрей Воробьев. Во всяком случае, весь город завешен баннерами с сообщениями, что ему «не все равно».

Интересно, что Херианову приписывают добрые отношения с Воробьевым. Если он и Кувычко пойдут и пройдут в облдуму по разным округам, то у первого вице-премьера будет хорошая поддержка в заксобрании.

В любом случае, до плановых выборов в областную думу остается немногим более года. Так, что избранным 8 сентября тянуть свою лямку придется недолго.

Напомним, вакансии образовались после перехода из законодательной власти в исполнительную Николая Чувальского и Роланда Херианова. Бывшие депутаты теперь трудятся соответственно заместителем и.о. сити-менеджера Волгограда и первым вице-премьером регионального правительства. Довыборы в Волгоградскую областную думу объявили 7 июня.

Читать volgasib.ru в