Дутая независимость – мнимые достижения белорусского ВПК

Дутая независимость – мнимые достижения белорусского ВПК

Дутая независимость – мнимые достижения белорусского ВПК
Фото:
globallookpress

В 2016 году в Белоруссии заявили, что готовы разрабатывать различные образцы вооружений независимо от России. Однако «оружейная независимость» практически провалилась и обернулась другой зависимостью – от Китая.

Была широко разрекламирована РСЗО «Полонез». «Минский завод колесных тягачей» МЗКТ совместно с ЗАО «ЦНИП» развернули активную деятельность по продвижению своей продукции на международных салонах.

Белорусские «тягачи» демонстрировали несколько различных колесных платформ, а «ЦНИП» – собственный ПТРК.

В качестве самого перспективного проекта позиционировали именно тяжелую РСЗО «Полонез». Ракетный комплекс «соперничал» с российскими «Смерчем» и «Торнадо-С» по различным критериям, что вызывало закономерное чувство гордости за успехи белорусского ВПК. Однако в действительности они оказались эфемерны.

Дело в том, что из всего «Полонеза» «аутентичное» белорусское только шасси МЗКТ. Боевая часть представляет собой лицензионную копию китайского комплекса А-200, его испытания проходили в Поднебесной.

Таким образом, заявляя о снижении зависимости белорусского ВПК от России, Минск усиливает таковую от Китая.

В январе этого года была представлена белорусская ракетная система залпового огня «Флейта». Также ничего особенного. Шасси с противопульным бронированием от производителя мотоблоков «ASILAK» (В прошлом – «Fermer») оснащено 80 ракетами – авиационными НАР и калибра 80 мм.

Подобное «вооружение» в ближневосточном регионе «производят» из водопроводных труб и «Тойот». Правда, смотрится «Флейта» презентабельно, однако об инновациях говорить не приходится. В воюющей ДНР наладили производство машин «Чебурашка», и даже они интереснее по причине уникального калибра – 217 мм против 60 мм «Флейты».

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.