«Если Конгресс не договорится»: Америке грозит дефолт по госдолгу

«Если Конгресс не договорится»: Америке грозит дефолт по госдолгу

«Если Конгресс не договорится»: Америке грозит дефолт по госдолгу
Фото:
Джо Байден

Объявление дефолта в США, в случае если Конгресс не сможет договориться о повышении потолка госдолга, приведет к экономическим проблемам по всему миру. Об этом заявил в среду президент США Джо Байден.

«Если у нас будет дефолт по долгу, проблемы будут у всего мира … Идет большая дискуссия о защите с таким трудом заработанной репутации Америки в качестве надежного партнера, которому можно доверять», – заявил Байден.

Он также отметил, что это имеет огромное значение для американской экономики, но также и для мировой”.

«Сейчас не время рисковать скатыванием в рецессию, миллионами рабочих мест, статусом Америки на мировой арене», – указал американский президент.

Америке необходимо повысить потолок госдолга, в противном случае всю западную экономику может ожидать полный крах. Ситуация может выглядеть ровным счетом как в России в 98-м году, за той лишь разницей, что последствия кризиса накроют не только сами США, но и весь остальной мир. Причиной этому является тот факт, что американский доллар, являясь резервной мировой валютой, подчинил себе большинство экономик мира.

Администрация демократа Байдена в последнее время призывает Конгресс повысить потолок госдолга, законодательно установленный на уровне $31,4 трлн. Республиканская партия, контролирующая Палату представителей, традиционно скептически относится к повышению лимита и выступает за сокращение государственных расходов в качестве условия для увеличения уровня задолженности.

Белый дом в свою очередь подчеркнул, что не будет вести консультации с республиканцами по потолку госдолга, хотя и готов обсуждать сокращение расходов. В январе Минфин США начал применять чрезвычайные меры в связи с достижением лимита заимствований, чтобы избежать дефолта. Речь идет об отказе от нескольких категорий бюджетных расходов, которые можно перенести на более поздний срок.

Читать volgasib.ru в