Евросоюз вводит новые санкции против России

Евросоюз вводит новые санкции против России

Евросоюз вводит новые санкции против России
Фото:
СоцИнформБюро

 Евросоюз введет новые ограничения против России, в число которых также войдут меры в отношении определенных инвестиций в энергетический сектор.

Как сообщает ИА «СоцИнформБюро» со ссылкой на официальное сообщение ЕС, четвертый пакет экономических и индивидуальных санкций  было решено ввести по итогам неформальной встречи глав государств и правительств ЕС, которая состоялась 10–11 марта. Ограничения связаны с проходящей на Украине спецоперацией – она стартовала с 24 февраля.

В частности для России запрещено предоставление любых услуг по кредитному рейтингу, а также доступ к любым абонентским услугам в связи с деятельностью в данной сфере. Это касается как физических, так и юридических лиц.

Также будет расширен список экспортных ограничений товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности. Новые инвестиции в российский энергетический сектор также под запретом, будет ограничен экспорт оборудования, технологий и услуг для энергетической отрасли.

Кроме того, дополнительные торговые ограничения ожидаются в отношении железа и стали, а также предметов роскоши. Также из-за экономической поддержки Беларуси будет приостановлен процесс вступления этой страны во Всемирную торговую организацию.

Соответствующие правовые акты в ближайшее время будут опубликованы в Официальном журнале. Отметим, что это — уже четвертый пакет экономических и индивидуальных санкций ЕС в отношении России.

Напомним, ранее в России под ограничения Евросоюза попали банки, в том числе Альфа-банк, «Открытие» и Промсвязьбанк, а также Минобороны и СВР, РЖД, КамАЗ, авиастроительные и судостроительные корпорации, компании космического сектора. Также ряд компаний заявил о приостановлении деятельности или об уходе с российского рынка.

 

Читать volgasib.ru в