Французские школьники побывали в гордуме

Французские школьники побывали в гордуме

Французские школьники побывали в гордуме
Фото:

Встреча с необычными гостями состоялась у депутатов волгоградского парламента: Тридцать французских школьников из города Жерардмэ познакомились с работой представительного органа власти. В качестве «гидов» выступили спикер Ирина КАРЕВА и председатель думского комитета по науке, культуре и общественным связям Вера АРЕФЬЕВА.

По мнению депутатов, данный визит можно рассматривать как одно из мероприятий по проведению года России во Франции.

«Нам очень приятно приветствовать вас в стенах городской Думы, на волгоградской земле. Этот год очень важен для дальнейшего укрепления отношений между двумя нашими странами, – открыла встречу Ирина Карева. – Приятно, что французская молодежь интересуется историей Волгограда, его традициями, русским языком в целом. Уверена, подобный интерес приведет к новым плодотворным обменам и партнерству между учебными заведениями, к многогранному сотрудничеству».

В ходе встречи школьники узнали о структуре Волгоградской городской Думы, о принципах работы депутатского корпуса, о значении представительного органа в структуре органов власти в целом, а также задали свои вопросы о проблемах экологии, организации транспортного движения, выборной системе.

«Независимо от места жительства, проблемы, которые интересуют активную молодежь, по сути, схожи: это и забота об окружающем мире, и о природе, и влиянии человека на эти процессы, и многополярный мир, и меняющаяся политическая ситуация», – прокомментировала Вера Арефьева.

Жоэль, французская школьница, поделилась своими впечатлениями:

«Я в Волгограде первый раз и мне очень нравится! Мы были в различных музеях, на Мамаевом кургане. Очень поражена величием скульптуры Матери-Родины. Я действительно понимаю, что это символ для всех, кто живет в России. Еще у вас очень милые, улыбающиеся и приветливые дети. Спасибо за экскурсию по Думе, было очень познавательно».

На память о встрече с депутатами городской Думы ребята и руководитель группы получили сувениры и подарки.

Источник:
Пресс-служба
Волгоградской городской думы
www.volgsovet.ru
Читать volgasib.ru в