Геннадий Чуриков встретился с жителями станции Лапшинской

Геннадий Чуриков встретился с жителями станции Лапшинской

Геннадий Чуриков встретился с жителями станции Лапшинской
Фото:

Определить перечень первоочередных задач по оказанию помощи пострадавшим жителям станции Лапшинской Котовского района – главная цель рабочей поездки первого заместителя главы администрации Волгоградской области Геннадия ЧУРИКОВА.

В этом поселке во время стихийного бедствия сгорело 78 жилых домов. Строительная площадка для возведения нового жилья уже определена в соответствии со всеми техническими условиями, строительными и санитарными нормами и правилами. Она находится неподалеку от Лапшинской школы.

Сегодня самым актуальным вопросом является создание необходимых условий для жизни людей на период, пока идет строительство. Большинство не хотят уезжать далеко от сгоревшего села – почти у каждого есть домашняя скотина, за которой надо ухаживать.

Вопрос временного жилья решился сразу – Геннадий Чуриков распорядился установить для погорельцев порядка десяти теплых строительных вагончиков и подключить к ним электричество. Так же оперативно была снята проблема обеспечения потерявших кров людей питьевой водой.

Геннадий Чуриков ознакомился и с работой пункта питания для пострадавших, который оборудован в столовой лапшинской школы. В скором времени он будет перебазирован в три вагона-ресторана, которые специально установят и оснастят оборудованием для приготовления пищи пострадавшим.

Вместе с жителями Лапшинской первый вице-губернатор посетил также пункт приема благотворительной помощи, куда поступают одежда и предметы бытовой принадлежности для людей, лишившихся крова.

Селяне говорили слова благодарности за оказываемую помощь в адрес администрации области и всех тех, кто поддержал их в трудную минуту.

На месте сгоревших домов строители уже ведут расчистку завалов. Жизнь людей постепенно возвращается в нормальное русло.

По словам Геннадия Чурикова, региональная власть делает все возможное, чтобы жители пострадавших районов поскорее забыли о своей беде.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в