Глав районов Волгоградской области вместо жителей будут выбирать депутаты

Глав районов Волгоградской области вместо жителей будут выбирать депутаты

Глав районов Волгоградской области вместо жителей будут выбирать депутаты
Фото:

Вчера, 30 июня, в Волгоградской областной Думе одобрили новый порядок избрания руководителей муниципальных образований и перераспределения полномочий между районным и сельским уровнем.

– Муниципальная реформа получила депутатское одобрение, – сообщили «Социнформбюро» в облдуме. Парламентарии согласовали изменения в законы «О некоторых вопросах формирования органов местного самоуправления в Волгоградской области» и «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями в Волгоградской области». Теперь жители районов не смогут самостоятельно делать выбор в пользу того или иного кандидата на пост главы муниципального района или городского округа – эту задачу на себя берет депутатский корпус. Для отбора претендентов будет формироваться спец. комиссия. Это касается и глав 29 городских поселений. Кроме того, как комментируют в областной Думе, авторы законопроекта снимают коллизию, возникшую при управлении и главой муниципального образования, и главой местной администрации. Отмечается, что предложение о закреплении за одним управленцем этих должностей поддержали 95% глав городских поселений.
И еще один немаловажный вопрос касается полномочий: к закрепленным 13-ти за сельскими поселениями прибавляются еще 17. Сообщается, что некоторые полномочия по коммунальным снабжениям, лесному контролю и транспортному обслуживанию переходят в ведение муниципальных районов.

Читать volgasib.ru в