Главам регионов запретили пиариться за госсчет

Главам регионов запретили пиариться за госсчет

Главам регионов запретили пиариться за госсчет
Фото:

Незаконный самопиар за государственный счет будет грозить губернаторам и региональным чиновникам лишением свободы сроком до 5 лет. Именно такой законопроект подготовлен представителями всех четырех фракций Госдумы, совместно с ОНФ.

Данный документ подписанный Михаилом Дегтяревым (ЛДПР), Александром Бурковым (СР), Александром Ющенко (КПРФ) и Ольгой Тимофеевой (ЕР) был направлен на отзыв в правительство и Верховный суд Российской Федерации.
«Органы государственной власти субъекта РФ не вправе осуществлять расходы на информирование о своей деятельности, за исключением случаев, связанных с оказанием государственных услуг и случаев, прямо установленных федеральных законодательством», – отмечается в пояснительной записке к документу.
Среди случаев, для которых авторы делают исключение, объявление выборов, информирование граждан о чрезвычайных ситуациях, перекрытые дорог, открытие учреждений, нужных для населения и другие. Но поход главы региона в театр абсолютно не допустимо, считает один из авторов проекта Александр Ющенко.
В случае принятия инициативы вне закона окажутся контракты на освещение деятельности органов власти. Сейчас эта форма взаимодействия властей в регионах со средствами массовой информации широко распространена, не отстает от тенденции и Волгоградская область.
В этом году администрация Волгограда заключила сразу несколько контрактов на освещение деятельности власти, в процесс вовлечены, как телевидение, так и газетные издания.
– Если включить новости на каком либо муниципальном канале, так там, кроме заседаний Думы и встречах губернатора с теми или иными лицами практически ничего нет, и это на всех каналах. Волгоград – город миллионник, область тоже не маленькая, неужели жителям больше нечего показывать, разве нет серьезных тем для освещения? Получается, что СМИ, таким образом, отрабатывают выданные им деньги, и абсолютно не заинтересованы в развитии и насыщении собственного информационного поля знаковыми и интересными новостями, – считает общественный активист Семен Пименов.
Авторы законопроекта отмечают, что немыслимые бюджеты на собственный пиар Администрации регионов могут использовать более разумно, например, на выполнение социальных обязательств.
– На фоне секвестра бюджетов народ уже раздражают некоторые самовлюбленные личности во многих регионах, перерезающие одну и ту же ленточку по несколько раз в год, заявил Михаил Дегтярев.
Одним из поводов для разработки законопроекта стал скандал вокруг трат экс-главы Сахалинской области Александра Хорошавина, ныне арестованного по делу о взятке. Еще в 2013 году активисты ОНФ докладывали президенту о госзаказе Хорошовина по статье «Улучшение имиджа губернатора» на сумму 680 млн руб.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.