Губернатор обсудил в Москве строительство региональных дорог

Губернатор обсудил в Москве строительство региональных дорог

Губернатор обсудил в Москве строительство региональных дорог
Фото:

Сразу нескольких принципиальных договоренностей достиг в Москве глава администрации Волгоградской области Анатолий БРОВКО. В ходе встречи с руководителем Федерального дорожного агентства Анатолием ЧАБУНИНЫМ обсуждалось строительство мостового перехода и дорог федерального назначения.

Также речь шла и о возможности выделения бюджетных льготных кредитов на содержание региональных дорог.

В частности, достигнута предварительная договоренность о дополнительном финансировании ремонта федеральной автомобильной дороги на участке Волгоград – Камышин. Это станет возможным в рамках инвестиций, которые планируется выделить на эти цели из федерального бюджета регионам России.

Благодаря переговорам, проведенным Анатолием Бровко, развитие получит и проект автодороги «Обход города Волгограда». Руководитель федерального агентства поддержал предложение волгоградского губернатора о строительстве этого объекта на основе государственно-частного партнерства. Такое решение позволит привлечь к реализации проекта больше финансовых средств, что очень важно в условиях трудного финансового года.

Новая дорога имеет большое значение для населения и для экономики региона. Областные власти рассматривают этот объект как один из ключевых в составе комплексного развития волгоградского транспортного узла. Дорога «Обход города Волгограда» позволит обеспечить транзит транспорта, существенно снизить транспортные издержки, повысить безопасность движения и улучшить экологическую обстановку в областном центре.

Вопросы финансирования Волгоградской области обсуждались на встрече с заместителем председателя Правительства РФ, Министром финансов Алексеем Кудриным. Речь шла о бюджетной обеспеченности региона, выделении субсидий, увеличении объемов льготных бюджетных кредитов. Вновь получила развитие тема строительства и содержания дорог. В частности, достигнута предварительная договоренность об увеличении объема бюджетного кредита. Планируется направить средства на развитие дорожной сети, ремонт автопереезда Волгоград-Волжский и строительство метротрама.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.