Губернатор поздравил хлеборобов Октябрьского района

Губернатор поздравил хлеборобов Октябрьского района

Губернатор поздравил хлеборобов Октябрьского района
Фото:

Глава администрации Волгоградской области Анатолий БРОВКО поздравил хлеборобов Октябрьского района со сбором первых 100 тысяч тонн зерна. Губернатор выразил благодарность всем передовикам производства, коллективам предприятий, механизаторам и всем, кто избрал почетный труд земледельца.

Несмотря на сложные агрометеорологические условия, эта территория на протяжении многих лет показывает отличную работу. «Это говорит о том, что в районе трудятся профессионалы, опыт которых знают и высоко ценят в нашей области», – отметил Анатолий Бровко.

Октябрьский район стал третьей территорией, которая в сложный год преодолела планку в 100 тысяч тонн. Такого же результата достигли также хлеборобы Чернышковского и Клетского районов. А всего в регионе, на сегодняшний день, собран урожай около 1 миллиона 300 тысяч тонн.

Губернатор обозначил задачу помощи селу в числе одной из самых главных. Регион одним из первых подготовил все необходимые документы для предоставления сельхозпроизводителям, чьи хозяйства пострадали от засухи, 2-процентной ссуды в целях поддержки сельского хозяйства. Сам регион решает вопросы с обеспечением хозяйств кормами и семенами. Совместно с компанией «ЛУКОЙЛ», решаются вопросы по стабилизации цены на ГСМ.

Хозяйства региона продолжают работать в тяжелейших погодных условиях. Это почвенная засуха, суховей, отсутствие дождей, в ближайшие дни температура воздуха прогнозируется до 44 градусов. Областные власти оперативно предприняли ряд действий, чтобы волгоградские сельхозпроизводители максимально быстро получили помощь федерального центра. Областной бюджет выделил на поддержку селян уже около 550 миллионов рублей.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в