Губернатор предложил уделять больше внимания информационным технологиям

Губернатор предложил уделять больше внимания информационным технологиям

Губернатор предложил уделять больше внимания информационным технологиям
Фото:

Положительную оценку достижениям Волгоградской области в сфере информационных технологий дал Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь ЩЕГОЛЕВ. Он ознакомился с работой подсистем электронного правительства Волгоградской области во время своего визита в регион 25 марта.

Об этом сообщил губернатор Анатолий Бровко на заседании комиссии по созданию и внедрению комплексной информационной системы «Электронное правительство».

В настоящее время практически все органы исполнительной власти региона приступили к осуществлению электронного документооборота. Использование этой единой автоматизированной системы позволит усилить контроль за исполнительской дисциплиной сотрудников органов власти, уменьшить сроки согласования и прохождения документов и, в конечном итоге, повысить эффективность управленческой деятельности. Как отметил председатель комитета информационных технологий и телекоммуникаций Андрей Паршин, в настоящее время в межведомственном документообороте в органах исполнительной власти находится более 1500 документов.

Одним из главных принципов электронного правительства является оказание государственных услуг населению в электронном виде. На информационно-справочном портале администрации области есть соответствующий раздел, в котором жители региона могут ознакомиться со списком госуслуг, узнать условия их получения. В настоящее время наиболее актуальной является задача подключения региональных реестров государственных и муниципальных услуг к сводному федеральному реестру. Эту работу необходимо завершить до 30 апреля текущего года. Таким образом, Волгоградская область будет представлена на едином портале госуслуг Российской Федерации в определенные Правительством РФ сроки.

Губернатор Анатолий Бровко подчеркнул, что необходимо обратить особое внимание на реализуемые проекты в области информационных технологий. «Любые инновации внедряются всегда непросто и сильно критикуются. Проблемы возникают из-за недопонимания важности и необходимости новых форм работы. При этом, когда инновации начинают работать, люди начинают ценить их необходимость и удобство. Поэтому данное направление работы необходимо активно внедрять», – отметил он.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в