Губернатор проинспектировал ремонтные работы в Казанском соборе

Губернатор проинспектировал ремонтные работы в Казанском соборе

Губернатор проинспектировал ремонтные работы в Казанском соборе
Фото:

Глава администрации Волгоградской области Анатолий БРОВКО побывал в Казанском кафедральном соборе, где проинспектировал ремонтно-восстановительные работы. Казанский собор – один из старейших храмов в регионе. В этом году ему исполнилось 111 лет.

Руководство области откликнулось на обращение Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа помочь в восстановлении Казанского кафедрального собора и обратила внимание инвесторов на проблемы старейшего храма. В итоге одна из крупных компаний региона выделила 15 миллионов рублей для ремонта кровли.

Сейчас ведется её восстановление. Вместо прежних двух планируется установить шесть куполов, которые будут изготовлены в Волгодонске Ростовской области. Завершить этот этап реставрации планируется в конце июля этого года. Несмотря на ремонтные работы, храм продолжает действовать.

Для решения вопроса по дальнейшим реставрационным работам этого исторического объекта Анатолий Бровко пообещал обратиться в Министерство культуры РФ. Губернатор предложил пойти по пути софинансирования работ из федерального и регионального бюджетов. В планах также проработка вопроса по восстановлению Храма Александра Невского в Волгограде.

«Хорошо, что в нашей области есть предприятия и предприниматели, готовые включаться в социальные проекты, – подчеркнул губернатор. – Региональной власти зачастую сложно решать эти вопросы за счет бюджета. Поэтому здесь участие бизнеса просто необходимо».

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в