Губернатор Василий Голубев: «Есть реальная возможность и заделы для обеспечения лидерства Ростовской области на рынке технологичной продукции»

Губернатор Василий Голубев: «Есть реальная возможность и заделы для обеспечения лидерства Ростовской области на рынке технологичной продукции»

Губернатор Василий Голубев: «Есть реальная возможность и заделы для обеспечения лидерства Ростовской области на рынке технологичной продукции»
Фото:
Василий Голубев

Глава донского региона Василий Голубев выступил с ежегодным инвестиционным посланием.

Инвестиции в развитие научно-технического потенциала, технологический рывок, цифровая трансформация стали главными темами ежегодного инвестиционного послания, с которым выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По словам Голубева, экономическое развитие закономерно связано с инвестициями, имеющими положительную динамику в регионе вот уже пятый год подряд. Только за девять месяцев текущего года они выросли почти на треть, а частные инвестиции прибавили 15%. Это позволило Владимиру Путину на ПМЭФ-2023 включить Ростовскую область в число ведущих регионов по темпам улучшения инвестклимата.

Работа в этом направлении не прекращается. Так, наряду с принципиальным решением сохранить в областном бюджете все меры поддержки бизнеса, на которые заложено почти 14 млрд рублей, правительство региона изыскивает дополнительные возможности для инвестирования. Одним из удачных примеров стало соглашение о защите и поощрении капиталовложений по инвестпроектам на сумму более 160 млрд рублей, впервые заключенное в уходящем году. Это новый региональный инструмент, который позволяет инвестору гарантировать неизменность регуляторных и налоговых условий реализации проекта на срок до 20 лет.

– Считаю, что у нас имеется реальная возможность и необходимые заделы для обеспечения лидерства региона на рынке технологичной продукции, – отметил Василий Голубев.

Слова главы региона подтверждаются уже имеющимися наработками, в том числе сделанными Научно-образовательным центром юга России и ведущими донскими вузами в сфере создания интеллектуальных платформ для беспилотных агромашин, новых материалов и малотоннажной химии, искусственного интеллекта и беспилотных авиасистем, нейротехнологии и управлению ресурсами почв, альтернативной энергетики и источников питания на водороде, арктического топлива, цифровых двойников, роботизированных комплексов, а также систем электродвижения.

Василий Голубев отметил, что в Ростовской области уже есть примеры реализации политики технологического превосходства. К примеру, компания «Атлантис-ПАК», которая входит в мировую тройку производителей пластиковой оболочки, а также компания «Авангард», которая производит импортозамещающее полиэфирное штапельное волокно.

– Мы должны быть в центре федеральной и мировой технологической повестки, – заявил губернатор. – В этом году Ростовская область в очередной раз подтвердила свой экспортный потенциал. Мы лидеры в стране по объему экспорта продукции АПК, в ЮФО – по объему внешней торговли и экспорта. Формируем до половины общего экспорта округа.

Что касается экспорта, то, по словам главы региона, здесь, как и ожидалось, фокус сегодня развернут на страны Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Как результат – экспорт в африканские страны в первом полугодии вырос более чем наполовину. Вклад стран Азии в общий объем экспорта региона увеличился до 60%, Африки – почти до 26%.

Исходя из приоритетов, глава донского региона поставил в инвестпослании задачу сформировать программу научно-технологического развития Ростовской области. Документ должен стать системообразующим, позволяющим обеспечить экономике региона качественные технологические изменения за счет развития уже существующего потенциала.

– Необходимо сформировать программу научно-технологического развития Ростовской области. В ней должны найти отражения такие направления, как новая индустриализация, импортозамещение, технологический суверенитет, – сказал Василий Голубев.

Базой для инноваций станут донские индустриальные и технопарки, позволяющие быстро запустить передовые производства с минимальными затратами на инфраструктуру. Уже идет работа по их созданию в Азовском и Мясниковском районах, в Ростове-на-Дону, Азове, Гукове и Донецке, уточнил губернатор.

Также не может быть развития региона без дорог. На Дону активно развивается дорожно-транспортный комплекс. Реализуется масштабный проект по строительству Ростовского транспортного кольца, только в 2023 году общий объем Дорожного фонда Ростовской области составил 41 млрд рублей.

Читать volgasib.ru в