Интенсивность контрольных проверок нарастает

Интенсивность контрольных проверок нарастает

Интенсивность контрольных проверок нарастает
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 21 июля 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. –Государственной жилищной инспекцией Волгоградской области в первом полугодии текущего года выявлено в 1,2 раза больше нарушений, чем за аналогичный период прошлого.

Отчасти это объясняется объемами обследованной жилой площади – она также увеличилась, но в 2,2 раза. В ходе плановых проверок инспекторы проанализировали состояние 3 млн. 970 тыс. 414 м2, в процессе внеплановых – 8 млн. 597 тыс. 448 м2. Выявлено 11541 нарушение. Наибольшее их количество – 11293 – связано с несоблюдением правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

По мнению руководителя государственной жилищной инспекции Волгоградской области Надежды Каминской, основная причина нарушений такого рода кроется в нежелании или неумении отдельных органов местного самоуправления использовать возможности адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов с участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, рост нарушений в этой сфере провоцирует низкий уровень контроля за деятельностью управляющих организаций.

Негативно сказалась на состоянии жилищного фонда Быковского, Дубовского, Клетского, Палласовского, Еланского, Котельниковского, Городищенского, Иловлинского и Ленинского муниципальных районов бездеятельность органов местного самоуправления в вопросах проведения открытых конкурсов по отбору управляющих компаний для многоквартирных домов, в которых собственники помещений не смогли самостоятельно определиться с выбором способа управления. В результате чего предусмотренные Жилищным кодексом РФ договорные отношения между хозяином квартиры и эксплуатирующими организациями не были оформлены. Именно это обстоятельство и стало главной причиной выявленных нарушений в содержании и ремонте общего имущества многоквартирных домов, а также многочисленных отклонений от параметров предоставляемых коммунальных услуг.

В первом полугодии 2009 года государственная жилищная инспекция Волгоградской области выдала лицам, ответственным за ремонт и содержание жилищного фонда, 5866 исполнительных документов. Было возбуждено 239 административных дела с последующим наложением штрафов на общую сумму 4 млн. 960,3 тыс. руб.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
http://www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в