Как в мире отреагировали на встречу Путина и Трампа

Как в мире отреагировали на встречу Путина и Трампа

Как в мире отреагировали на встречу Путина и Трампа
Фото:

Западные политики и пресса обрушились с критикой на президента США Дональда Трампа после его переговоров в Хельсинки с Владимиром Путиным.

Американского лидера обвинили в мягкотелости, а также предательстве и сговоре с российским коллегой. Между тем, в ООН отметили, что готовы поддерживать любое взаимодействие двух государств. По словам канцлера Австрии Себастьяна Курца, саммит в Хельсинки является важным шагом на пути к ядерному разоружению.

Эксперты заявляют, что переговоры глав России и США внесли особый вклад в развитие двустороннего диалога.

Историческая встреча Дональда Трампа и Владимира Путина, которая состоялась 16 июля в Хельсинки, вызвала неоднозначную реакцию в мире. Тем, как прошел четырехчасовой диалог, главы государств остались довольны.

Как в мире отреагировали на встречу Путина и Трампа

По словам Путина, переговоры стали хорошим стартом, а президент США подчеркнул, что саммит прошел “отлично”.

При этом, пишет RT, западная пресса обрушила на президента США волну критики. СМИ обвинили Трампа в бесхарактерности и даже предательстве.

Ведущий телеканала CNN Андерсон Купер заявил, что выступление Трампа на пресс-конференции после саммита было «позорным», а бывший советник президента Дэвид Герген, сказал, что “это самый худший день за время президентства со времён Шарлотсвилл”. Он имел в виду беспорядки националистов в американском городе Шарлотсвилл штата Виргиния августе прошлого года.

Как в мире отреагировали на встречу Путина и Трампа

Аналитики на страницах издания The Washington Post высказывают мнения, что «Трамп заменил национальную гордость на личное тщеславие» и «отрёкся от разведывательного сообщества». В подобном ключе комментировала слова американского лидера и британская пресса.

В целом СМИ Великобритании возмутились тем, как Трамп вообще мог говорить о сотрудничестве со страной, которая виновна в организации отравления в Солсбери, аннексии Крыма и преследовании собственных граждан.

Актер и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер вообще сравнил поведение президента США во время итоговой пресс-конференции в Хельсинки с «маленькой раскисшей макарониной».

Сенатор Джон Маккейн назвал саммит «трагической ошибкой». Его коллега сенатор Линдси Грэм даже потребовал проверить футбольный мяч, который Путин подарил Трампу, на наличие шпионской аппаратуры.

Конгрессмен-демократ Стивен Коэн сделал ещё более категоричное заявление. Он отметил, что Трамп практически сдался «врагу», то есть Путину.

Как в мире отреагировали на встречу Путина и Трампа

Саммит Россия — США состоялся 16 июля в столице Финляндии Хельсинки. На встрече помимо лидеров двух государств присутствовали помощник и пресс-секретарь российского президента Юрий Ушаков и Дмитрий Песков, глава МИД России Сергей Лавров и посол России в США Анатолий Антонов. Со стороны США на встречу прибыли госсекретарь Майк Помпео, советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон, посол США в России Джон Хантсман и советник по России в совете по нацбезопасности Фиона Хилл.

Путин и Трамп провели беседу с глазу на глаз.

Анна Павлова
ФОТО: Globallookpress

Читать volgasib.ru в