Коммунальная отрасль пока не дает серьезных оснований для критики

Коммунальная отрасль пока не дает серьезных оснований для критики

Коммунальная отрасль пока не дает серьезных оснований для критики
Фото:

Сегодня заместитель главы администрации Волгоградской области Лев АЛФЕРОВ провел совещание, на котором обсуждалась текущая работа объектов ЖКХ и социальной сферы. Несмотря на сложные погодные условия, коммунальная отрасль пока не дает серьезных оснований для критики.

Нарушения энергоснабжения, хотя и случаются по 20-50 в день, но устраняются оперативно – в сроки не превышающие нормативные.

Перед началом отопительного сезона многим муниципалитетам пришлось приложить максимум усилий для достижения взаимопонимания с поставщиками энергоресурсов по вопросу погашения долгов. Причем в этом году, в отличие от предшествующего, пришлось обойтись без помощи областного бюджета. Пути урегулирования спорных моментов были найдены самостоятельно. Большинство администраций долги либо погасили, либо реструктурировали, исключив тем самым вероятность прекращения в зимний период поставок энергоносителей в муниципальные котельные.

Лев Алферов довел до сведения участников совещания поручение заместителя министра регионального развития Сергея Круглика. Во избежание чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в период новогодних каникул, рекомендовано установить дежурство руководителей жилищно-коммунальных предприятий и муниципальных образований, проконтролировать запас топлива и материально-технических ресурсов на случай аварии, а также проверить готовность ремонтных бригад к нештатным ситуациям. Кроме того, предлагается наладить на это время тесное взаимодействие с органами внутренних дел и включить в маршруты патрулирования объекты жизнеобеспечения.

Проявить оперативность придется и структурам региональной исполнительной власти. С 29 декабря по 10 января область будет два раза в сутки отчитываться перед Министерством регионального развития о работе систем жизнеобеспечения населения, информировать о произошедших в них сбоях и предпринимаемых мерах по их устранению.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в