Комплектование дополнительных групп в дошкольных учреждениях начнется уже в августе

Комплектование дополнительных групп в дошкольных учреждениях начнется уже в августе

Комплектование дополнительных групп в дошкольных учреждениях начнется уже в августе
Фото:

К концу этого года в администрации Волгограда будет разработан проект долгосрочной муниципальной целевой программы развития дошкольного образования в Волгограде на 2012 – 2018 годы.Ее стоимость, по предварительным расчетам, составит 9 млрд.рублей.Реализация программы позволит решить проблему очередей в детские сады.

Как сообщает пресс-служба мэрии, данной теме была посвящена очередная встреча заместителя главы Волгограда Андрея Ляха и заместителя председателя Волгоградской городской Думы Сергея Коновалова с представителями общественной организации родителей, не имеющих в настоящее время возможности устроить своих детей в дошкольные образовательные учреждения.

Напомним, концепция будущей программы развития дошкольного образования была принята месяц назад на заседании коллегии администрации Волгограда. Одновременно с этим были представлены мероприятия 2011 года, направленные на оперативное решение сложившейся в областном центре проблемы нехватки мест в детские сады.

О реализации данных мероприятий сегодня на встрече с волгоградками рассказал руководитель департамента по образованию Евгений Пушкин. Так, на основании поправок из бюджета города были выделены дополнительные средства на завершение капитального ремонта нескольких зданий бывших ДОУ, ремонт дополнительных групп в функционирующих ДОУ, оснащение их мебелью и оборудованием, мягким инвентарем. Ожидается поступление еще более 120 миллионов рублей в качестве софинансирования из областного бюджета. В результате всех этих мер в текущем году в системе дошкольного образования Волгограда будет дополнительно создано порядка 3 тысяч мест. Комплектование новых групп начнется уже в августе -сентябре -по мере того, как будут получены обязательные разрешения Роспотребнадзора. Набор в группы будет идти из числа детей 3-6 лет – очередников и льготников.

Параллельно с этой работой ведется подбор педагогов и обслуживающего персонала для новых групп и учреждений. «Мы начали подбор педагогических кадров заблаговременно. В бюджете города 2011 года заложены необходимые средства на содержание детских садов и выплату заработной платы их работникам с учетом дополнительных групп», – отметил Евгений Пушкин.

«Работа над новой целевой муниципальной программой развития дошкольного образования на 2012 -2018 будет завершена осенью, – отметил Андрей Лях. – Планируется, что финансирование программы будет распределено следующим образом: 30 процентов финансирования возьмет на себя бюджет города, 30 процентов -бюджет области и 40 процентов -федеральный бюджет».

А пока, как рассказал Сергей Коновалов, депутатский корпус гордумы готовит обращение в региональное законодательное собрание с просьбой рассмотреть вопрос о введении компенсационных выплат малообеспеченным семьям, в которых дети не имеют возможности получать дошкольное образование. Кроме того, депутаты намерены инициировать на уровне Государственной Думы возвращение права первоочередности при устройстве ребенка в детский сад для работников сферы образования.

Читать volgasib.ru в