Конкурсы и опросы: чиновникам Волгоградской области дали инструкцию по успешному ведению аккаунтов в соцсетях

Конкурсы и опросы: чиновникам Волгоградской области дали инструкцию по успешному ведению аккаунтов в соцсетях

Конкурсы и опросы: чиновникам Волгоградской области дали инструкцию по успешному ведению аккаунтов в соцсетях
Фото:
СоцИнформБюро

21 апреля было опубликовано постановление губернатора Волгоградской области «Об обеспечении создания и ведения аккаунтов органов исполнительной власти в социальных сетях».

Как сообщает ИА «СоцИнформБюро» со ссылкой на документ, он также регламентирует работу чиновников с данными из открытых источников в Интернете. В частности, органами исполнительной власти, к которым в том числе относятся аппарат губернатора, управление делами обладминистрации, профильные комитеты, Госжилнадзор и представительство Волгоградской области в Москве, предстоит утвердить порядок ведения аккаунтов в глобальной Сети.

Координацию действий чиновников будет осуществлять Центр управления регионом. Специалисты будут проводить консультации, как грамотно вести социальные сети и работать с информацией из открытых источников.

Руководителям органов исполнительной власти предстоит не позднее 20 календарных дней с момента подписания постановления определить ответственного за работу с сообщениями. Этот человек должен занимать должность не ниже заместителя руководителя органа. Также один или несколько работников будут заниматься подготовкой и ответами на сообщения пользователей социальных сетей. Данные ответственных за этот важный аспект сотрудников должны быть переданы в ЦУР.

Известно, что ссылки на актуальные аккаунты в социальных сетях будут размещены в разделе «Контактная информация» на официальных сайтах органов исполнительной власти. В каждом из аккаунтов дважды в неделю должно быть размещено не менее 5 публикаций о деятельности чиновников или социально-значимая информация. В постах можно использовать тексты, фото, инфографику, проводить опросы, конкурсы, прямые трансляции. Также приветствуется применение виджетов и динамических обложек.

Даны особые рекомендации и для написания текстов публикаций — должен быть использован стиль, характерный для общения в социальных сетях — это письменная разговорная речь. Все комментарии и сообщения, содержащие нецензурную брань, оскорбления или спам будут безжалостно удаляться.

Известно, что официальные группы органов исполнительной власти будут создаваться в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» и вестись с помощью системы «Инцидент-Менеджмент». Просьбы, жалобы и предложения пользователей, которые относятся к компетенции конкретных чиновников, должны получить ответную реакцию. Сообщения должны направляться в уполномоченный орган в течение 30 минут с момента поступления. Ответ должен поступить не позже 4 часов после этого, затем происходит согласование информации через координатора и ответ публикуется в открытом доступе в социальной сети.

Ответы на повторные сообщения должны содержать информацию о принятых мерах или ходе решения вопроса. Отчеты о своевременности работы чиновников в социальных сетях будут составляться каждый месяц.

Все эти рекомендации также касаются глав городских округов и муниципальных районов Волгоградской области. Контролировать исполнение постановления поручено заместителю губернатора Волгоградской области Геннадию Шевцову.

Читать volgasib.ru в