Котельниково отметил юбилей

Котельниково отметил юбилей

Фото:

{mosimage}В эти выходные жители самой южной территории Волгоградской области отмечали 55-ю годовщину образования города Котельниково и день района. С праздником котельниковцев поздравила заместитель главы администрации Волгоградской области Нина ЧЕРНЯЕВА.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, торжества традиционно совпали с чествованием работников сельского хозяйства. В Котельниковском районе ежегодно обрабатывается 195 тысяч гектаров пашни. В 2010 году хозяйствами района произведено 68 тысяч тонн зерна. Сложные погодные условия сказались на средней урожайности: она составила 8,3 центнера с гектара, что вдвое меньше, чем в прошлом году. Вместе с тем в районе есть хозяйства, сумевшие в условиях аномально жаркого лета-2010 получить высокие результаты. Это ОАО имени Крупской (урожайность 23,8 ц/га), ООО «Агрохолдинг «Нагавский» (урожайность 21,8 ц/га).

За 9 месяцев 2010 года за счет областного и федерального бюджетов хозяйствам агропромышленного комплекса района были предоставлены субсидии на общую сумму около 30 миллионов рублей.

Фермерам, сумевшим добиться высоких урожаев, на празднике были вручены приветственные адреса от губернатора и комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области.

Торжества по случаю дня города развернулись на главной площади Котельниково. Смотр казаков сменили выступления местных творческих коллективов. Молодожены, сочетавшиеся узами брака в этот день, выпустили в небо белых голубей. Все гости праздника смогли отведать разнообразные блюда, приготовленные жителями многонационального Котельниковского района.

Читать volgasib.ru в